Отсутствие подписанного соглашения - может ли адвокат требовать оплаты от осужденного?
Если в ордере адвоката в качестве основания указано, что он оказывает помощь по назначению, то имеется нарушение с его стороны Кодекса профессиональной этики адвоката, что при подаче жалобы может повлечь лишение адвоката его статуса. Если же написано, что он действует по соглашению, то его требование оплатить участие в апелляционной инстанции законно. Но в тоже время, если вы откажетесь от его услуг, то обязанности оплатить у вас также не будет за исключением тех услуг, которые он оказал. Обратится или не обратится он в суд - тяжело сказать, т.к. в разных регионах адвокатские палаты реагируют на это по разному. В нашем регионе адвокаты практически не обращаются в суд с требованием оплатить их услуги.
Уважаемая Мария Ивановна, если у Вас был адвокат по назначению, то он защищает Вас бесплатно, в том числе и в апелляционной инстанции. За это ему платит государство. Если Вы заключили соглашение об оказании юридической помощи, то оспорить его можно только в гражданско-правовом порядке. Советую Вам обратиться с жалобой на адвоката в адвокатскую палату региона, так как он нарушил Кодекс профессиональной этики адвоката.
Нарушила кодекс тем, что заключила со мной соглашение? Хотя она мне на момент передачи денег, так его и не предоставила. Меня интересует вопрос, почему она сейчас очень настойчиво хочет задним числом его оформить? Какие цели она может преследовать? Исполнять далее по " соглашению" без доплат она категорически отказалась.
Добрый день.
Если письменного соглашения нет, то адвокат обязан был обжаловать приговор по просьбе подзащитного, даже будучи назначенным.
Защищать интересы осужденного в апелляционной инстанции адвокат обязан в случае если он выступает по назначению, либо если у него заключено соответствующее соглашение с подзащитным или вами.
Если нет соглашения, то и платить ничего не надо. За оказание услуг по назначению с подзащитного деньги не взимаются, они оплачиваются государством по определенному тарифу.