Я работающий пенсионер.58 лет. Мне полагается обязательная доля в наследстве, если я не указана в завещании.
Я работающий пенсионер. 58 лет. Мне полагается обязательная доля в наследстве, если я не указана в завещании.
Добрый день, Надежда.
1149-ой ГК РФ. Права на обязательную долю в наследстве имеют:
дети в возрасте до 18 лет;
совершеннолетние дети, если они признаны нетрудоспособными; нетрудоспособный супруг умершего собственника;
нетрудоспособные родители покойного.
Право пенсионеров на обязательную долю в наследстве подтверждается фактом нетрудоспособности. В силу объективных причин, наиболее распространены случаи, когда пенсионерами выступают родители или супруг умершего гражданина. Нетрудоспособность может быть подтверждена следующими доказательствами:
наличие пенсионного возраста, регламентированного законодательством;
наличие пенсионного удостоверения, выданного учреждением ПФР.
При подтверждении права на обязательную долю нужно доказать, что выход на пенсию или достижение пенсионного возраста состоялись на момент смерти собственника.
Уважаемая Надежда, в законое определено, что это должен быть нетрудоспособный гражданин. В Вашем случае - это не так, к сожалению. Хотя... надо судебную практику поднимать, чтобы ответить в полном объеме.