Проблемы с депозитными вкладами в Сбербанке - почему проценты превратились в минимум и детей не уведомили
Здравствуйте, конечно банки должны оповещать клиентов, сообщать об изменении ставок или об исключении вклада из числа своих продуктов. Это может быть сделано, например, с помощью sms-сообщения или письма на почтовый ящик. Но такое письмо достаточно легко не заметить, а письменное согласие клиента банкиры получать не обязаны.
Как не крути но следить за состоянием вашего вклада должны вы сами.
При автоматической пролонгации вклада вполне может измениться процентная ставка, согласно тарифам, действующим на данный момент в «Сбербанке».
Возможна и ещё более худшая ситуация. Если тип вклада клиента был исключён из линейки продуктов, то ставка может «упасть» и до 0,1% годовых (такие ставки действуют для так называемых вкладов до востребования), что, увы, вполне законно.