Москва, 11.10.2018, 14:29

Развод и раздел имущества - Что останется ребёнку?

Вопрос №14692471 из г. Оренбург
опубликован 11.10.2018, 14:29
Хотела бы уточнить один момент. Я замужем 2 года. В браке родился ребёнок. С супругом взяли дом в ипотеку. Дом оформлен на нас с ним. Я с ребёнком прописана в квартире его отца (нужна была местная прописка). В апреле этого года в доме случился пожар. Было принято решение мне уехать к родителям с ребёнком (на тот момент ребёнку было 5 месяцев) пока муж решал вопрос с ремонтом. Мои и его родители помогли финансово с ремонтом. 5 месяцев я жила отдельно, за это время у нас возникли проблемы в отношениях. Он не приезжал, не звонил и мне запрещал звонить ссылаясь на занятость. Ребёнку помощи не оказывал. Было принято решение развестись. Пока заявление не подано на развод, но он платит алименты на содержание ребёнка. Так же он сказал, чтобы я и ребёнок выписывались из квартиры отца. Ну и основной момент, он хочет забрать весь дом себе, и ничего не оставить ребёнку, ссылаясь на то, что я не могу платить с ним поровну за ипотеку. Мне ничего не нужно от него, но у ребёнка же хоть что то должно остаться? Или только алименты и всё? Спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, в соответствии с действующим законодательством дети не имеют прав на имущество родителей. Однако, данный дом является совместной собственностью супругов, поэтому половина принадлежит вам по закону.

Удачи вам и всего наилучшего.

11.10.2018, 14:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Спасибо за ответ, тогда я могу прописать нашего ребёнка в этом доме?

11.10.2018, 14:46

Ваш ребенок должен быть зарегистрирован по месту регистрации одного из родителей. Если дом оформлен на мужа, надо обращаться в суд и оформлять свои права на недвижимость.

Удачи вам и всего наилучшего.

11.10.2018, 14:47