Пенза, 21.10.2020, 11:24

Раздел имущества при разводе - спорный вопрос о квартире в ипотеку

Вопрос №17899512 из г. Пенза
опубликован 21.10.2020, 11:24
Семья в браке 5 лет, в браке была приобретена квартира в ипотеку, ипотека оформлена на мужа, весь срок платил он,сейчас дошло дело до развода супругов и соответственно до раздела имущества. В квартире прописана жена, квартира оформлена равно по 1/2. Муж хочет оставить квартиру себе так как уплачены проценты по кредиту. И жена хочет остаться в этой квартире. Какие могут быть решения данного вопроса с юридической стороны?
Лучший ответ
Рекомендуется

С юридической точки зрения, если квартира приобретена в браке, а судя по вопросу это было именно так и неважно что ипотеку оплачивал одним из супругов, то в подавляющем большинстве случаев квартира будет признана собственностью обоих супругов, то есть по одной второй доли каждому. Если ипотека на момент расторжения брака ещё не выплачена полностью, то каждый из супругов с момента расторжения брака будет обязан внести свою долю времени погашения кредита. Это в общих чертах, а дальше нужно рассматривать конкретно обстоятельства.

21.10.2020, 11:45

Андрей, если ипотека выплачена, можно продать квартиру, а деньги поделить.

21.10.2020, 11:29

Андрей, так она оформлена на мужа или в равных долях по 1/2 с женой?

Если в равных долях - выкупайте долю супруги, если на вас, заявляйте иск о разделе имущества и прикладывайте документы, что все денежные средства на покупку и оплату ипотеки были только ваши, а не совместно нажитые.

21.10.2020, 11:35

При разделе ипотечной квартиры - Вы должны известить банк. Т.к. любой раздел - это существенные изменения условий кредитования. Банк не захочет остаться без созаемщика... Ну и конечно в судебном процессе так же будет принимать участие.

По поводу кто и что платил в браке - не важно, все пополам, а важно из каких средств. Например, Ваши родители давали Вам деньги и есть документальное подтверждение, вот тут уже другое дело. Нужно понять всю ситуацию и проанализировать документы.

21.10.2020, 21:07

Нет, ипотека не выплачена, выплачена ее малая часть.

21.10.2020, 11:33

При разделе имущества деляться также и долги. Соответственно каждый из вас должен понимать, что получив долю в квартире при разделе, вы получите пропорционально вашей доле и обязательства по оплате ипотеки.

21.10.2020, 11:36

Характеристика квартиры? 1 или 2 комнатная? Думаю, что с согласия банка продаете и делите деньги. Или вечная война. Или друг другу продаете.

21.10.2020, 11:36