Нарколог требует оплатить за справку о не состоянии на учете - является ли это законным действием?
Добрый день! Если больница государственная либо муниципальная, должен быть локальный нормативный акт внутри этого учреждения, сколько, в каких случаях и за что вы должны платить. На имя руководителя больницы подайте письменное заявление по факту вымогательства врачом денег, на 2-м экз. который остается у вас должны поставить входящий номер и штамп учреждения. Если ответа не будет или вам не выдадут справку без денег, пишите в прокуратуру.
Плату за справку от нарколога и психиатра требуют через кассу. Это медосмотр, а не справка в ГАИ. При этом даже не осматривают, просто заходишь, приносишь чек об оплате и тебе дают справку. За что платить?
Вообще-то информация о состоянии здоровья, о чем говорит требуемая справка должна выдаваться совершенно бесплатно.