Копейск, 11.10.2018, 14:24

Как стать взыскателем алиментов для совершеннолетнего ребенка, проживающего отдельно от матери?

Вопрос №14692587 из г. Челябинск
опубликован 11.10.2018, 14:24
Как совершеннолетнему ребенку стать взыскателем долга по алиментам вместо матери? Ребёнок проживает более трех лет отдельно от матери, а мать продолжает получать алименты все деньги тратит только на свои нужды.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вообще в России взыскание алиментов-только до совершеннолетия (если только ребёнок не инвалид). Поэтому непонятно каким образом мать получает алименты на совершеннолетнего ребёнка.

Вероятно, отец оказывает обычную добровольную матпомощь-нужно просто переговорить с отцом-пусть переводит деньги ребёнку.

11.10.2018, 15:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте!

Родитель-плательщик в соответствии с п. 2 ст. 60 СК РФ вправе потребовать в судебном порядке перечисления части алиментов (до 50%) на счет, открытый на имя ребенка в банке.

Согласно п. 3 ст. 60 СК РФ ребенок имеет право собственности на доходы, полученные им, на имущество, полученное им в дар или в порядке наследования, а также на любое другое имущество, приобретенное на средства ребенка.

Право ребенка на распоряжение принадлежащим ему на праве собственности имуществом определяется ст. 26 и 28 ГК РФ.

Согласно п. 2 ст. 26 ГК РФ несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:

1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;

2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;

3) вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими;

4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные п. 2 ст. 28 ГК РФ.

Остальные сделки несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет совершают с письменного согласия своих законных представителей - родителей, усыновителей или попечителя.

11.10.2018, 15:13
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Долг выплачивается матери бывшего н/летнего и она не обязана никому отчитываться куда тратит деньги.

Сын может попробовать подать заявление в суд на замену взыскателя с матери на себя, но не факт, что это произойдёт. одно время заменяли, но сейчас отказывают.

12.10.2018, 22:02

Очевидно я несколько не точно написал.

1) Ребёнок СОВЕРШЕННОЛЕТНИЙ.

2) Имеется ДОЛГ по алиментам.

Здесь я уже обращался к вашей помощи: www.9111.ru

11.10.2018, 16:43

Заменой взыскателя по алиментам занимается орган, принявший решение об их уплате. Не во всех случаях они выплачиваются по судебному приказу/исполнительному листу. В ряде случаев основанием для выплаты алиментов является добровольное соглашение между родителями (родителем и опекуном).

Поэтому и право на замену взыскателя принадлежит тому, кто принял решение об их уплате.

11.10.2018, 17:00

Если-задолженность, определённая приставом-тогда выплата-только матери, именно она-взыскатель

Но вы можете обратиться в суд с заявлением о переводе 50% размера алиментов на счёт ребёнка.

11.10.2018, 17:04

Здравствуйте. Начнем с того, что долг по алиментам, согласно постановления суда, возник у должника - отца перед взыскателем - матерью, а не перед ребенком. Сам ребенок не является ни стороной, участвовавшей в деле, ни стороной исполнительного производства. Как вариант - пробовать произвести замену стороны в исполнительном производстве - взыскателя (с матери на ребенка)

11.10.2018, 17:12