Южно-Сахалинск, 28.06.2017, 13:53

Как лишить маму права получать детское пособие, если я один воспитываю сына и она не помогает?

Вопрос №12770040 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 28.06.2017, 13:53
Я воспитываю сына один как только ему исполнился месяц, мама ребенка не помогает и деньги все тратит на свои нужды. Как мне лишить ее право получать детское пособие, ребенок прописан по адресу где она проживает.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Вы можете обратиться в органы опеки, в действиях матери у слеживаются основания для лишения ее родительских прав. До лишения Вы не можете лишить ее право получать детское пособие. Ст. 69 СК РФ: Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

28.06.2017, 14:03
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

А могу ли я лишить ее прав, если я нахожусь в другом городе не по месту прописки и жилье на данный момент снимаю и какие документы нужны для подачи на лишение матери родительских прав?

28.06.2017, 14:12

Здравствуйте! Вам в любом случае прежде всего нужно для начала обратиться в органы опеки и попечительства, так как дела о лишении родительских прав рассматриваются с их обязательным участием, чтобы они дали свое заключение или даже направили сами иск в суд о лишении прав. Если самостоятельно подавать, то Вам нужно подать исковое заявление, составленное по правилам ст. 131-132 ГК РФ Подавать нужно по месту жительства матери.

28.06.2017, 14:28