LSN Messenger
Новосибирск, 11.10.2018, 15:29

Трейдерская компания не выплачивает вложенные средства - возможность обращения в Следственный комитет по мошеничеству

Вопрос №14692897 из г. Новосибирск
опубликован 11.10.2018, 15:29
Трейдерская компания не отдает вложенные более 1000 евро. Компания зарегистрирована в Великобритании, сотрудники находятся в Москве. На связь выходят, но постоянно что-то обещают, а вложенные деньги на счет так и не поступают. Можно ли в данной ситуации обратиться в Следственный комитет в связи с мошеничеством.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно, но смысла нет. Пишите заявления на чарджбэк; Возвратный платеж (англ. chargeback) - процедура опротестования транзакции банком-эмитентом (в целях защиты прав плательщика), при которой сумма платежа безакцептно списывается с получателя (банка-эквайера) и возвращается плательщику, после чего обязанность доказательства истинности транзакции возлагается на получателя.

Технология возврата платежа используется в системах взаиморасчетов по пластиковым картам.

На стр. 1 Правил МПС Виза в разделе «назначение документа» написано: «Операционные правила платежной системы Виза по осуществлению операций на территории Российской Федерации устанавливаются и изменяются ООО "Платежная система "Виза" в целях поддержания функционирования платежной системы и представляют собой юридически обязательный договор между Обществом с ограниченной ответственностью "Платежная система "Виза" и всеми участниками платежной системы, осуществляющими свою деятельность на территории Российской Федерации. Участники платежной системы присоединяются к Правилам платежной системы только путём принятия их в целом». Согласно Правил МПС Виза, ООО «Платёжная система «Виза» предоставляет услугу возврата платежа по спорной операции (глава 9 правил платёжной системы Виза по осуществлению операций на территории Российской федерации)

Согласно Правилам платежной системы Виза по осуществлению операций на территории РФ Глава 9 (Урегулирование спорных ситуаций) данная ситуация должна была урегулироваться с помощью возврата платежа по спорным операциям. Получающая уведомление сторона (ПАО Сбербан) должна рассмотреть данное заявление и ответить на него в течение 60 календарных дней с момента получения уведомления. По правилам Визы, Visa и заявляющая сторона должны принять все меры для разрешения любой спорной ситуации путем переговоров.

11.10.2018, 15:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Переводы денежных средств производились с карт Мастеркард и Виза через Яндекс деньги.

11.10.2018, 16:19

Добрый день!

Разумеется вы можете обратиться непосредственно в правоохранительные органы, только не в следственный комитет, а именно в полицию, которая должна заниматься такими делами. Они обязаны провести проверку на предмет наличия здесь признаков преступления.

11.10.2018, 16:23

Вам же написали попробуйте сделать процедуру чарджбэк;

Пишите заявления на чарджбэк; Возвратный платеж (англ. chargeback) - процедура опротестования транзакции банком-эмитентом (в целях защиты прав плательщика), при которой сумма платежа безакцептно списывается с получателя (банка-эквайера) и возвращается плательщику, после чего обязанность доказательства истинности транзакции возлагается на получателя.

Технология возврата платежа используется в системах взаиморасчетов по пластиковым картам.

На стр. 1 Правил МПС Виза в разделе «назначение документа» написано: «Операционные правила платежной системы Виза по осуществлению операций на территории Российской Федерации устанавливаются и изменяются ООО "Платежная система "Виза" в целях поддержания функционирования платежной системы и представляют собой юридически обязательный договор между Обществом с ограниченной ответственностью "Платежная система "Виза" и всеми участниками платежной системы, осуществляющими свою деятельность на территории Российской Федерации. Участники платежной системы присоединяются к Правилам платежной системы только путём принятия их в целом». Согласно Правил МПС Виза, ООО «Платёжная система «Виза» предоставляет услугу возврата платежа по спорной операции (глава 9 правил платёжной системы Виза по осуществлению операций на территории Российской федерации)

Согласно Правилам платежной системы Виза по осуществлению операций на территории РФ Глава 9 (Урегулирование спорных ситуаций) данная ситуация должна была урегулироваться с помощью возврата платежа по спорным операциям. Получающая уведомление сторона (ПАО Сбербан) должна рассмотреть данное заявление и ответить на него в течение 60 календарных дней с момента получения уведомления. По правилам Визы, Visa и заявляющая сторона должны принять все меры для разрешения любой спорной ситуации путем переговоров.

11.10.2018, 16:43