Подача встречного иска на раздел имущества - когда и сколько нужно заплатить госпошлины?
Исковое подается только во время судебного заседания Госпошлина только от суммы иска. 200 рублей отдельно не нужны.
Валентина, подавайте встречный иск, прямо на заседании суда, госпошлина рассчитывается только из суммы иска, никакие 200 рублей платить не надо.
В соответствии со ст. 137 ГПК РФ ответчик вправе до принятия судом решения предъявить к истцу встречный иск для совместного рассмотрения с первоначальным иском. Предъявление встречного иска осуществляется по общим правилам предъявления иска. Т.е. встречный иск может быть предъявлен как в судебном заседании, так и через канцелярию суда.
Госпошлина оплачивается от суммы исковых требований.
Уважаемая Валентина!
Встречное исковое заявление Вы подаете в ходе судебного заседания, когда судья спрашивает о наличии каких-либо ходатайств у сторон. Размер гос пошлины рассчитывается исходя из цены иска, в которую госпошлина не входит. Госпошлина относится к судебным расходам, равно, как и расходы на представителя.