Могу ли я рассчитывать на возврат аванса по договору на покупку балконного блока?
Можете, с удержанием произведенных расходов продавцом
До передачи товара покупатель вправе отказаться от исполнения любого указанного в ч.3 ст. 497 ГК РФ договора розничной купли-продажи при условии возмещения продавцу необходимых расходов, понесенных в связи с совершением действий по исполнению договора, если иное не предусмотрено законом (ч.4 ст.497 ГК РФ).
Юлия, г. Саратов, да, можете. Пишите претензию, в которой требуйте расторжения дкп и возврата предоплаты.
Если в течение 10 дней с момента получения претензии вам не ответят или откажут, обращайтесь в суд с иском в суд. Требуйте компенсации морального вреда, неустойки за просрочку возврата средств, а также штрафа 50% от суммы иска по ч.6 ст.13 ФЗ о ЗПП. Иск подается согласно ст.
В моем договоре, на входную дверь, было указано, что предоплата не возвращается. Именно это меня настораживает. Они же в праве мне отказать в возврате аванса?
Если вы подписали такое условие договора, то да они в праве.