Истек срок заказа пластикового балконного блока, общая сумма заказа 17500 руб, предоплата 9000 руб
Уважаемый Михаил!
Ответ на Ваш вопрос зависит от условий договора.который Вы заключили с исполнителем.
В соответствии со ст. 331 ГК РФ соглашение о неустойке должно быть совершено сторонами в письменной форме независимо от формы основного обязательства, при этом несоблюдение письменной формы влечет недействительность соглашения о неустойки.
Если в договоре предусмотрена уплата пени от общей суммы заказа, то пени исчисляются от этой сумму,если указано,что пени начисляются от внесенной исполнителю суммы,то расчетт следует делать от суммы предоплаты.