LSN Messenger
Кокшетау, 11.10.2018, 16:21

Можно ли временно отказаться от пенсионных выплат из заработной платы в Казахстане? Спрашивают сотрудники не знаю как ответить.

Вопрос №14693129 из г. Кокшетау
опубликован 11.10.2018, 16:21
Можно ли временно отказаться от пенсионных выплат из заработной платы в Казахстане? Спрашивают сотрудники не знаю как ответить.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Вы обязаны.

В соответствии с пунктом 2 статьи 24 Закона РК «О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан», от уплаты обязательных пенсионных взносов в единый накопительный пенсионный фонд освобождаются:

1) физические лица, достигшие пенсионного возраста в соответствии с пунктом 1 статьи 11 Закона;

2) физические лица, имеющие инвалидность первой и второй групп, если инвалидность установлена бессрочно. Уплата обязательных пенсионных взносов в единый накопительный пенсионный фонд осуществляется по заявлению лиц, указанных в настоящем подпункте;

3) военнослужащие (кроме военнослужащих срочной службы), сотрудники специальных государственных и правоохранительных органов, государственной фельдъегерской службы, а также лица, права которых иметь специальные звания, классные чины и носить форменную одежду упразднены с 1 января 2012 года;

4) получатели пенсионных выплат за выслугу лет.

Согласно Правилам и сроков исчисления, удержания (начисления) и перечисления обязательных пенсионных взносов, обязательных профессиональных пенсионных взносов в единый накопительный пенсионный фонд и взысканий по ним, юридические лица, адвокаты, частные судебные исполнители, частные нотариусы, профессиональные медиаторы, а также индивидуальные предприниматели подлежат учету в качестве агентов в органах государственных доходов по месту своего нахождения (жительства).

Агенты ежемесячно исчисляют и удерживают обязательные пенсионные взносы из доходов, выплачиваемых работникам, и перечисляют их в ЕНПФ.

11.10.2018, 16:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

А что будет если проставлю печать в трудовую а пенсионные не перечислю?

11.10.2018, 16:30

Это будет нарушение действующего законодательства.

11.10.2018, 17:55