Задержка выплаты зарплаты - административное нарушение или объективная ситуация?
Уважаемая Ольга
Если зарплата задержана меньше чем на 2 месяца или свыше 2 месяцев, но неумышленно (допустим, просто не было денег на выплату зарплаты), к уголовной ответственности никого привлечь нельзя. В этом случае возможна только административная ответственность :
- организации - штраф 30 000 - 50 000 руб. или приостановление деятельности до 90 суток;
- руководителя - штраф 500 - 5000 руб., а также дисквалификация на 1 - 3 года, если он привлекается к административной ответственности за это же правонарушение <5> повторно (в течение 1 года со дня окончания исполнения постановления о назначении административного наказания за аналогичное нарушение
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
к ответу коллеги необходимо добавить, что юрлицо привлекается к административной ответственности только, в случае если у него была возможность выполнить обязательнные требования законодательства, поэтому при привлечении инспекцией по труду к административной ответственности необходимо подавать заявление об оспаривании постановления в Арбитражный суд в течении 10 дней с момента получения постановления на руки. К протоколу приложите все необходимые документы подтверждающие невозможность выплаты зарплаты вовремя.
Здравствуйте, Ольга, в данном случае прокуратура возбуждает дело об административном правонарушении. Из прокуратуры дело об админстративном правонарушении может быть передано в суд или государственную инспекцию по труду, которые и выносят постановление об админстративном наказании. Постановление может быть обжаловано в срок 10 суток с момента получения копии постановления в соответствии со ст. 30.3 КоАП РФ.
Добрый день,
спасибо за ответ. Уточните, пожалуйста, возможно ли подать заявление об оспаривании, если заявление от сотрудника было подано в прокуратуру и определение об административной ответственности выносится прокуратурой.
Спасибо.