Спор с виновностью в ДТП между водителем автомобиля и велосипедистом в придворовой территории - кто должен уступить дорогу?

Вопрос №14693145 из г. Москва
опубликован 11.10.2018, 16:55
Дтп с велосипедом, автомобиль двигался в придворовой территории вдоль дома, справа с тротуара съезжал велосипедист, вначале признали виновным водителя, так как он не уступил дорогу велосипеду, водитель оспорил, теперь виноват велосипедист который выезжал на дорогу с прилегающей пешеходной дороги, соответственно он должен уступить. Как это оспорить? Ведь тут явно автомобиль не досмотрел.
Лучший ответ
Рекомендуется

Оспаривать в судебном порядке В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 19.12.2003 N 23 «О судебном решении» на основании части 4 статьи 1 ГПК РФ, по аналогии с частью 4 статьи 61 ГПК РФ, судам следует определять значение вступившего в законную силу постановления и (или) решения судьи по делу об административном правонарушении при рассмотрении и разрешении судом дела о гражданско-правовых последствиях действий лица, в отношении которого вынесено это постановление (решение). Как указано в п.27 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24 марта 2005 года №5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» требования о возмещении морального вреда, причиненного незаконным привлечением к административной ответственности, подлежат рассмотрению в соответствии с гражданским законодательством в порядке гражданского судопроизводства

Согласно постановлению Конституционного Суда РФ от 16 сентября 2009 года №9-П отказ от административного преследования в связи с истечением срока давности привлечения к административной ответственности не может препятствовать реализации права на возмещение вреда, причиненного незаконными действиями должностных лиц, совершенными при производстве по делу об административном правонарушении. Прекращение дела не является преградой для установления в других процедурах ни виновности лица в качестве основания для его привлечения к гражданской ответственности или его невиновности, ни незаконности имевшего место в отношении лица административного преследования в случае причинения ему вреда: споры о возмещении административным преследованием имущественного ущерба и о компенсации морального вреда или, напротив, о взыскании имущественного и морального вреда в пользу потерпевшего от административного правонарушения разрешаются судом в порядке гражданского судопроизводства.

Лицо, привлекавшееся к административной ответственности, участвует в таком споре не как субъект публичного, а как субъект частного права и может доказывать в процедуре гражданского судопроизводства и свою невиновность, и причиненный ему ущерб. Таким образом, предъявление лицом соответствующих требований не в порядке административного судопроизводства, а в другой судебной процедуре может привести к признанию незаконными действий, осуществлявших административное преследование органов, включая применение ими мер обеспечения производства по делу об административном правонарушении, и к вынесению решения о возмещении причиненного вреда.

11.10.2018, 17:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте. Можно взыскать ущерб с этого велосипедиста, не проблема.

11.10.2018, 17:00
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Если вы желаете оспорить, то можно обжаловать данное постановление в судебном порядке...

11.10.2018, 17:02

Уважаемая Алина! Велосипед выехал на правую сторону проезжей части с тротуара? Имелась ли там велодорожка? В соответствии с п. 24.2 ПДД, допускается движение велосипедистов в возрасте старше 14 лет:

по правому краю проезжей части, если отсутствуют велосипедная и велопешеходная дорожки, полоса для велосипедистов, либо отсутствует возможность двигаться по ним.

При таким обстоятельствах, могут быть шансы на отмену постановления о привлечении велосипедиста к административной ответственности. Учитывайте, что сроки на обжалование такого постановления очень короткие.

11.10.2018, 17:31
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Так наоборот надо взыскать с водителя, доказать что велосипедист не виноват (это мой друг хороший.

11.10.2018, 17:02

Тогда готовьте определенные средства, дело непростое.

11.10.2018, 17:09