Действительно ли мне надо оформить РВП, потом подать на Вид на жит-во (по истечении какого срока после РВП?), а потом на Граж-во?
Уважаемая Айнура.
Действительно, вначала Вам необходимо получить разрешение на временное проживание (оформление - 6 месяцев, основание - брак с гражданином РФ).
Если ранее Вы являлись гражданкой СССР и сейчас являетесь гражданкой государства, входившего ранее в состав СССР-сразу после получения РВП (но до 01.01.06) сможете подать заявление о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке (оформление также 6 месяцев) в соответствии с частью 4 статьи 14 ФЗ "О гражданстве РФ.
Тогда вид на жительство получать не надо.
С уважением, Косов Сергей Анатольевич.
Федеральный закон о гражданстве Российской Федерации. 138-ФЗ (от 31.07.2025)