Вопрос 1: Когда вступят в силу эти поправки?
Недавно в интернете прочитал, что приняты поправки в закон "О гражданстве РФ", после которых стать гражданином России становится проще.
Например, там говорится: "тем, кто уже зарегистрирован на 1 июля 2002 г., либо получил разрешение на временное проживание также не потребуется ждать 5 лет. На них, согласно поправкам, не будет распространяться требование об указании источника дохода, о владении русским языком и предоставлении вида на жительство, если они до 1 января 2006 г. заявят о намерении приобрести гражданство России".
Вопрос 2: Если я проживаю по временной регистрации в Москве уже более года, требуется ли мне получать разрешение на временное проживание, или можно сразу получать вид на жительство?
Лучший ответ
1. Поправки к закону пока еще не прошли Совет Федерации и не подписаны Президентом РФ. Так что о сроках вступления в силу новой редакции закона, говорить рано.
2. Я полагаю, что регистрация по месту пребывания не даст Вам никаких преимуществ, здесь говорится о регистрации по месту жительства.