Что я отдам за его часть дома его сыну 100 тыс. имеется расписка отсына.
Уважаемая Ирина, г.Краснодар !
Конечно Долговая расписка является эквивалентом Договора займа и тем самым является документом подтверждающим возникновение обязательств одного лица перед другим.
Но в вашем случае, куда более важны следующие вопросы:
- кто был СОБСТВЕННИКОМ !!! данного жилого дома ??
-был ли произведён при жизни вашего мужа раздел совместно нажитого супружеского имущества, в т.ч. и жилого дома ??
А это уже вопросы Права собственности, НЕ вопросы возникновения обязательств !!!
Желаю вам удачи Владимир Николаевич
г.Уфа 25.11.2011г
20:46 моск. вр.
Ирина, расписка может являться доказательством заключения договора займа и купли-продажи, если в ней написано, что это деньги за продажу половины дома. И расписка имеет юридическую силу, конечно. Если в расписке написано, что деньги получены за половину дома, принадлежащую бывшему мужу, то к его сыну Вы можете предъявить иск об обязании его заключить с Вами договор купли-продажи, как наследника.