Вологда, 11.10.2018, 19:38

Страховая выплатила но этого недостаточно для ремонта, остальное виновнику выплачивать ?Я виновник ДТП.У обоих есть ОСАГО

Вопрос №14693927 из г. Вологда
опубликован 11.10.2018, 19:38
Я виновник ДТП. У обоих есть ОСАГО, может ли потерпевший подать на меня в суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Потерпевший должен обращаться в страховую. На Вас в суд он сможет подать лишь в случае, если сумма ущерба, причиненного имуществу потерпевшего, превышает 400 000 рублей. Все что свыше 400 000 рублей потерпевший сможет взыскать с Вас.

В случае, если ущерб менее 400 000 рублей и потерпевший подает в суд на Вас, необходимо заявлять в судебном заседании о наличии страховки.

11.10.2018, 19:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Здравствуйте, может, если есть причина для этого. Ваша гражданская ответственность застрахована и причиненный ущерб будет компенсировать страховая компания. Так что не совсем понятны Ваши опасения. Если только размер ущерба превысит лимит страхового возмещения потерпевший имеет право требовать выплату разницы от виновника ДТП.

11.10.2018, 19:45

Если сумма страхового возмещения будет недостаточно для компенсации причиненного ущерба, то может; Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 29.12.2017) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

""Статья 7. Страховая сумма

(в ред. Федерального "закона" от 01.12.2007 N 306-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Страховая сумма, в пределах которой страховщик при наступлении каждого страхового случая (независимо от их числа в течение срока действия договора обязательного страхования) обязуется возместить потерпевшим причиненный вред, составляет:

""а) в части возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью каждого потерпевшего, 500 тысяч рублей;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 223-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""б) в части возмещения вреда, причиненного имуществу каждого потерпевшего, 400 тысяч рублей;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 223-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

в) утратил силу с 1 октября 2014 года. - Федеральный закон от 21.07.2014 N 223-ФЗ.

(см. текст в предыдущей "редакции")

11.10.2018, 19:46

Страховая выплатила но этой суммы недостаточно для ремонта авто.

Остальное мне выплачивать?

11.10.2018, 20:04

Если страховое возмещение не покрывает расходы на ремонт автомобиля, то разницу должен компенсировать причинитель вреда, т.е. получается Вы.

11.10.2018, 20:07