Жена хочет развестись, но что делать с домом, на который я потратил много денег?
Дом, купленный на материнский капитал оформляется в долевую собственность всех членов семьи (П. 4 ст. 10 ФЗ №256).
Соответственно, Вы являетесь собственником доли в доме и улице не окажетесь, так как собственник имеете право владеть, пользоваться, распоряжаться своей долей в том числе жить в доме.
Во-первых, если вы покупали дом за счёт собственных средств и средств мат. капитала, то после того как вы расчитались с продавцом, необходимо определить доли всем членам вашей семьи: это оба супруга и их дети. Во-вторых, вы имеете право не только на то, что приобреталось в браке (совместное имущество супругов), но и обязательную долю в части материнского капитала.
Здравствуйте. Если дом приобретен под мат. капитал и в период брака, Вы имеете право, как минимум на 1/2 доли от доли супруги в праве собственности на дом или соразмерную такой доле компенсацию. На кого оформлена собственность?
Дом купили за мат. капитал. А за ремонт я заплатил кучу денег. Прописка в паспорте есть. Что она может сделать через суд?
Если у вас нет доли в доме, а супруга должна была вам ее выделить, то вы имеете право получить ее через суд. За неотделимые улучшения в случае раздела имущества вы имеете право на компенсацию, но это также через суд.