Имеет ли право ТСЖ вносить в квитанцию по оплате коммунальных услуг госпошлину и юридические услуги?
Здравствуйте Юлия. Отвечая на Ваш вопрос. ЭТО НЕЗАКОННО.
Насколько я поняла из Вашего вопроса, состоялось решение суда, согласно которому с Вас взыскали денежную сумму в пользу ТСЖ, а также государственную пошлину и оплату услуг представителя ТСЖ в суде. В соответствии с п. 1 ст. 98 ГПК РФ: «Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы». То есть, если решение вынесено против вас, то вы должны возместить судебные расходы противной стороне. НО ЭТО НЕ ОЗНАЧАЕТ, ЧТО ДАННЫЕ СУММЫ ИМЕЮТ ПРАВО ВЗЫСКИВАТЬ ПУТЁМ ВКЛЮЧЕНИЯ КВИТАНЦИИ НА ОПЛАТУ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ.
Напишите претензию в адрес ТСЖ, а также советую НАПИСАТЬ К ГОСУДАРСТВЕННУЮ ЖИЛИЩНУЮ ИНСПЕКЦИЮ И ПРОКУРАТУРУ. УК очень бояться ГЖИ и Прокуратуру.