Оплата больничного, донорских выходных и отпуск в связи с рождением ребенка - права и возможности

Вопрос №14694631 из г. Саранск
опубликован 11.10.2018, 23:08
Моя жена беременна и как только родит, я хотел бы оформить у себя на работе пособие по содержанию ребенка и продолжить работать (законодательство позволяет). Подскажите, если я заболею, оплатят ли мне в таком случае больничный? Или если я возьму донорский выходной, оплатят мне его? И возможно ли в таком случае оформить ежегодный отпуск?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемый Владимир!

Во-первых, Вы вправе взять отпуск по уходу за ребенком до 3 лет на основании статьи 256 Трудового кодекса РФ (кратко - ТК РФ), если ваша супруга после отпуска по беременности и родам (статья 255 ТК РФ) выйдет на работу. Вот тогда Вы будете получать на ребенка до 1,5 лет ежемесячное пособие согласно положений Федерального закона от 29.12.2006 г. № 255-ФЗ "Об обязательном страховании на случаи временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

Во-вторых, в Российском законодательстве и в ТК РФ нет таких понятий, как "больничный" и (или) "больничный лист".

При временной нетрудоспособности работника согласно Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утвержденного Приказом МинЗдравСоцразвития России от 29.6.2011 № 624 н, гражданину (работнику) выдается листок нетрудоспособности.

В-третьих, в соответствии с пп.1 п.1 ст. 9 Федерального закона № 255-ФЗ, пособие по временной нетрудоспособности не назначается застрахованному лицу за период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты в соответствии с законодательством Российской Федерации, за исключением случаев утраты трудоспособности работником вследствие заболевания или травмы в период ежегодного оплачиваемого отпуска.

Временная нетрудоспособность может наступить в период нахождения работника в отпуске без сохранения заработной платы, в отпуске по беременности и родам, в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. В этом случае листок нетрудоспособности выдается со дня окончания указанных отпусков в случае продолжающейся временной нетрудоспособности (п. 22 Порядка выдачи листков нетрудоспособности).

Сотрудник вправе работать на условиях неполного рабочего времени или на дому в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

Если временная нетрудоспособность наступает в это время, то листок нетрудоспособности выдается на общих основаниях (п. 23 Порядка выдачи).

Таким образом, если работник находится в отпуске по уходу за ребенком согласно статьи 256 ТК РФ и временно яыляется нетрудоспособным, то листок нетрудоспособности ему не выдается.

Если работник при этом работает на условиях неполного рабочего времени (такое возможно согласно сттаьи 256 ТК РФ), то в этом слукчае при верменной нетрудоспособности ему обязаны выдать листок нетрудоспособности.

В-четвертых, во время отпуска по уходу за ребенком до 3 лет согласно статьи 256 ТК РФ ежегодный оплачиваемый отпуск ему не предоставляется.

Всего Вам доброго.

11.10.2018, 23:42
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

А если отпуск не отгулян за прошлый год, а в текущем я оформил пособие по содержанию ребенка, в таком случае как быть? Мне должны выплатить компенсацию?

14.10.2018, 01:55

Здравствуйте, уважаемый Владимир!

Во-первых, компенсацию за неиспользованный отпуск выплачивают работникам в случае их увольнения согласно статьи 127 Трудового кодекса РФ (кратко - ТК РФ).

Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

Во-вторых, зачем Вам отпуск, если Вы будете отдыхать во время отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет согласно статьи 256 ТК РФ.

В-третьих, если Вам нужны отпускные, а не отпуск, то Вы можете воспользоваться положениями статьи 126 ТК РФ.

Статья 126. Замена ежегодного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией

Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.

При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части.

Не допускается замена денежной компенсацией ежегодного основного оплачиваемого отпуска и ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков беременным женщинам и работникам в возрасте до восемнадцати лет, а также ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, за работу в соответствующих условиях (за исключением выплаты денежной компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении, а также случаев, установленных настоящим Кодексом).

ТК РФ не дает право при нахождении работника в отпуске по уходу за ребенком получить еще и ежегодный оплачиваемый отпуск.

Вы можете потом выйти из отпуска по уходу за ребенком и получить ежегодный оплачиваемый отпуск согласно Графика отпусков (статья 123 ТК РФ), если у Вас будет право на такой отпуск.

Всего Вам доброго.

14.10.2018, 10:55