Проблемы с приватизацией - мешает ли соседство в восстановлении электроснабжения в неприватизированной квартире?
Вы имеете право обратиться в суд, поскольку вы владелец квартиры. Земля в многоквартирных домах по закону находится в общедолевой собственности. Нередки случаи, когда земля ранее была предоставлена в собственность собственнику квартиры. Но, право на иск у Вас имеется в любом случае. Вот сформулировать правильно исковые требования можно только ознакомившись с документами.
Добрый вечер.
Да, можете. Вы владеете помещением на законных основаниях. Право собственности, в данном случае, правового значения не имеет.
Вопрос в другом. Земельный участок в долевой собственности? Или доля каждого выделена в натуре?
Обратитесь к энергетикам, если Вы являетесь абонентом, то они примут соответствующие меры.
Есть документ из кадастра где выделены участки кому какой принадлежит, у них (у собственника) оформлены в собственность. Моя относится к моей квартире, для ведения хозяйства. Она за администрацией.
Земля вокруг МКД находится в общедолевой собственности, возможен только договорный режим пользования.
Судя из Вашей информации земля в собственности администрации. Вполне допустим вариант, что иные собственники ранее могли сформировать земельные участки и оформить их в собственность. Может быть и такой вариант: земельный участок не сформирован. Для ответа не достаточно данных, необходим анализ документов.
Наталья Алексеевна, если есть препятствия в электроснабжении, Вы вправе требовать нечинения препятствий в судебном порядке, в том числе возможно установления сервитута через участок соседа, если иных вариантов нет.