Хабаровск, 12.10.2018, 03:36

Выиграла дело в суде, но не можем найти руководителя организации - что делать?

Вопрос №14694936 из г. Хабаровск
опубликован 12.10.2018, 03:36
Занимала 1000000 руб под проценты организации по договору займа, договор со мной расторгли письменно в одностороннем порядке, подала иск в суд, выиграла. Руководитель этой организации со мной на связь не выходит, судебный пристав найти его не может, на нем ничего не числится. Хотела написать заявление в полицию по статье мошенничество, но мне в полиции сказали, что не будет на него никакого уголовного дела заведено, к тому же он является гражданином узбекистана, но местная прописка у него есть. Подскажите пж как мне поступить в этой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

1. Гражданин Российской Федерации может иметь гражданство иностранного государства (двойное гражданство) в соответствии с федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

2. Наличие у гражданина Российской Федерации гражданства иностранного государства не умаляет его прав и свобод и не освобождает от обязанностей, вытекающих из российского гражданства, если иное не предусмотрено федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

3. Иностранные граждане и лица без гражданства пользуются в Российской Федерации правами и несут обязанности наравне с гражданами Российской Федерации, кроме случаев, установленных федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

Ст.62 Конституции РФ.

Иностранный гражданин также несет ответственность.

Вы работу пристава проверили?

Материалы ИП на руках?

Только при составе преступления можно и возбуждать уголовное дело.

12.10.2018, 03:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

В данном случае единственный способ подать иск на организацию в арбитражный суд по месту нахождения регистрации фирмы должника о признании банкротом. В рамках процедуры финансовый управляющий на стадии наблюдения сможет установить имущество должника. В срок за три предыдущих года до даты подачи заявления о признании должника банкротом можно оспорить все сделки (имущество и доход идут в конкурсную массу). Например если фирма обналичивала денежные средства как правило давала беспроценьный займ деньги можно взыскать с контрагента куда ушли деньги. Думаю раз директор узбек фирма занималась строительством, а это для финансового управляющего колондайк. Далее в течении месяца с момента публикации в ефрсб и газете коммерсант о введении в отношении должника процедуры наблюдения вы можете заявить на проценты за пользование чужими денежными средствами и заявиться в реестр кредиторов по ст.395 гк РФ дополнительно представив доказательства к сумме долга 1000000 руб. Гос пошлина при подаче заявления не платится. И последнее в случае отсутствия имущества в фирме к субсидиарной ответственности привлекаются директор и учредители фирмы. Будут вопросы звоните 8-963-236-29-50

12.10.2018, 04:25
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Работу пристава проверила, у нее есть еще несколько ИП по этому человеку с 2017 года, по месту регистрации он не проживает, где его искать она не знает.

12.10.2018, 03:55

Вот и отлично! Сделки по ип тоже в банкротстве оспариваются. Все просто финансовый управляющий все сам сделает.

12.10.2018, 04:37