Омск, 12.10.2018, 08:45

Задолженность по кредиту мешает продаже дома - как решить ситуацию, если я уехал(а) на ПМЖ?

Вопрос №14695507 из г. Омск
опубликован 12.10.2018, 08:45
Был кредит не погашен, ареста никакого не было, я уехала на пмж в другую страну, оставили доверенность на продажу дома сестре, дом был куплен под мск, теперь сестра говорит мне нельзя продавать дом, так как есть задолженность, что можно сделать в такой ситуации? Почему выехать можно, а продать нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

По всей видимости, обременение (запрет) было наложено уже после того, как Вы покинули территорию РФ. Скорее всего имело место определение суда о применении обеспечительных мер по исковому заявлению кредитной организации. Отменить обременение может лишь орган, его применивший (т.е.суд) если основания для его применения отпали. Это происходит либо в случае отказа в удовлетворении требований истца (тогда суд одновременно с основным решением отменяет и обеспечительные меры). Либо по заявлению ответчика об отмене обеспечительных мер в случае фактического исполнения решения, прекращении исполнительного производства. Вам необходимо выяснить, кем именно было принято решение о применении обременения. Можно запросить выписку из ЕГРН в Росреестре, там будет указано о наличии обременения. Уже исходя из этого, предпринимать дальнейшие действия. Кроме того, проверьте на официальном сайте ФССП свои долги. Возможно приставы уже успели "повесить" и запрет на выезд.

12.10.2018, 09:00

Здравствуйте. Скорее всего по тому, что приставы наложили запрет на регистрационные действия с недвижимостью в связи с наличием у Вас долга.

Санкции всегда принимаются приставом на своё усмотрение: может запретить выезд, наложить запрет на регистрационные действия или всё вместе.

12.10.2018, 08:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

В любом случае, через официальный сайт ФССП проверьте наличие долга и запросите выписку в Росреестре. Будете знать, на основании чего наложен арест и отталкиваясь от этого, решать, что делать дальше.

12.10.2018, 09:13

Дело было закрыто в 2014 году, выехала 2 недели назад.

12.10.2018, 09:02