Симферополь, 17.12.2018, 21:07

Как выписать сестру, проживающую на Кипре, при продаже унаследованного дома?

Вопрос №14998857 из г. Симферополь
опубликован 17.12.2018, 21:07
Почти год назад умерла мама. Дом перешел сестре по завещанию. Сейчас я по доверенности оформляю дом на сестру. Она хочет его продать. Но сестра живет на Кипре. Встает вопрос: как ее выписать при продажи дома?
Лучший ответ
Рекомендуется

Необходима нотариально удостоверенная доверенность с правом подачи документов в паспортную службу МВД РФ, а также заявление по установленной форме, на снятие с регистрационного учета от сестры, нотариально удостоверенное. К паспортистке ТСЖ, УК обратитесь, возьмите бланк заявления на снятие с учета, но она скорее всего потребует личного присутствия сестры. И заявление и доверенность можно оформить в консульстве РФ на Кипре. Консул за пределами РФ выполняет в том числе и функции нотариуса., документы на русском языке должны быть.

17.12.2018, 21:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Уважаемая Людмила г. Симферополь!

При решении данного вопроса вам необходимо ЗНАТЬ, что:

- снять с регистрации (выписать) сестру по доверенности НЕ получиться.

Но при этом снять с регистрации (выписать) гражданина можно УДАЛЁННО!, в частности:

В соответствии с п.31 «Правил регистрации граждан» в случае изменения места жительства снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в форме электронного документа).

При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета.

Органы регистрационного учета на основании полученных документов снимают граждан с регистрационного учета по месту жительства в 3-дневный срок.

Отметка в паспорте гражданина о снятии его с регистрационного учета по месту жительства производится в день поступления в орган регистрационного учета документов.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 17.12.2018 г.

17.12.2018, 21:16
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

По ее доверенности на ваше имя.

17.12.2018, 21:17

Добрый день. Обращайтесь в суд с исковым заявлением о признании её утратившей право пользования жилым помещением.

19.12.2018, 11:22

Дело в том, что моя сестра живет за границей, приехать сама не может. Как же тогда ее выписать, иначе дом не продать. Хочу уточнить, что дом продаю с ее согласия и по доверенности.

18.12.2018, 22:29

В Консульство России пусть обращается и там оформит доверенность и заявление на снятие с регистрационного учета, а бланк заявления получите у паспортистки и скиньте ей по электронной почте.

18.12.2018, 22:33