Москва, 12.10.2018, 12:02

Возможность исключения второго ответчика из дела, не имеющего претензий к нему - как подать ходатайство

Вопрос №14696218 из г. Москва
опубликован 12.10.2018, 12:02
Судья привлек по своей инициативе второго ответчика, хотя к нему нет прямых требований в иске, можно ли заявить ходатайство о том, что у меня нет к этому ответчику никаких требований и просить суд исключить его из ответчиков.
Лучший ответ
Рекомендуется

Не советую.

Она же его не зря привлекла, сформулируйте к нему требования тоже, пусть будут лучше два ответчика.

Если Вы принципиально не хотите, чтобы с него взыскали, то не уточняйте иск, суд не вправе взыскать будет..

И вообще, как это так она привлекал ответчика без Вашего согласия..., не ясно... такого быть не может...

12.10.2018, 12:31
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Да, Вы имеете право заявить соответствующее ходатайство.

12.10.2018, 12:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Ольга, в этом нет смысла. Совершенно очевидно, что если суд привлек соответчика по своей инициативе, то исключать из ответчиков он его не будет. Обратитесь к юристу со всеми документами для уточнения позиции по делу.

12.10.2018, 15:06

Судья привлек второго ответчика, так как предполагалось, что заявленные требования по возврату машины продавцу, истцу по делу, по расторжению договора купли продажи машины, будут выполнимы вторым ответчиком. Купил первый ответчик, отец и подарил своей дочери, второму ответчику, привлеченному судьей, но в последствии оказалось, что дочь машину продала третьему лицу, который является добросовестным приобретателем. Поэтому возврат машины невозможен. Необходимо менять предмет иска и требовать с первого ответчика деньги, а не машину. Второй ответчик, дочь, получается не имеет отношения к данному требованию. Иск подан продавцом по причине невыплаты денег за машину. Имеет ли смысл требовать расторжения договора? Хотелось бы получить проценты за пользование чужими деньгами за 3 года по ст 395 ГК РФ.

13.10.2018, 11:27

Ольга, разработка правовой позиции по судебному делу возможна после просмотра документов и является платной услугой юриста.

13.10.2018, 11:39

Тогда Ваши требования об истребовании авто оставят без удовлетворения, необходимо требовать денежные средства за проданную авто с покупателя.

Так как авто уже отчуждено...395 ГК РФ, конечно, можно.

13.10.2018, 11:45