Апрелевка, 01.11.2008, 10:56

3 года назад дал в долг деньги, но не вернули - Как защититься в такой ситуации?

Вопрос №661438 из г. Москва
опубликован 01.11.2008, 10:56
3 года назад, я дал в долг 100000 т. р.На срок 1 год. У меня есть рассписка. Деньги мне не вернули... По рассписке прошло уже 2 года как мне должны были отдать. Что делать в токой ситуации? Ведь этот человек может сказать, что все мне отдал...
Лучший ответ
Рекомендуется

Саша! Срок давности - 3 года, исчисляется не с даты составления расписки, а с даты истечения срока займа.

01.11.2008, 11:21

Саша! Вам необходимо обратиться в суд с иком о взыскании суммы долга и процентов за пользование чужими денежными средствами. Наличие подлинной расписки - досттаточное доказательство наличия долга.

01.11.2008, 11:08

Зависит от того, что именно написано в расписке. Без этого сказать достоверно ничего нельзя.

01.11.2008, 11:12

Уважаемый Александр!Вы можете запросто взыскать все свои деньги по такому документу, как расписка. + проценты за пользования чужими денежными средствами. Подается иск в суд о взыскании долга по договору займа, и на основании гражданского законодательства взыскиваются все отданные в долг Вами денежные средства.

Наша адвокатская коллгеия имеет большой опыт проведения данных категорий дел с положительным результатом. Если нужно будет консультирование или представительнство в суде, обращайтесь.

С Уважением, Маргарита.

01.11.2008, 11:18

И также там должна стоять дата составления данной расписки

01.11.2008, 11:20

Срок исковой давности действительно составляет три года..

01.11.2008, 11:22

Здравствуйте,Александр.Я Вам советую не тянуть с предъявлением иска,чтобы не пропустить срок исковой давности.Иск имеет судебную перспективу,возникнут трудности обращайтесь!

01.11.2008, 11:23

Александр! Три года надо отсчитывать не с момента подписания расписки, а с того момента, когда закончился срок для погашения долга...т.е. через год после закчлючения данной расписки..

01.11.2008, 11:26

Я верно понял, что в расписке не указано, что он от Вас получил деньги??

Если не указал перспективы, если оппонент не дурак, крайне не велики.

01.11.2008, 11:50

В записке указан срок 1 год.в течение которого мне вернут сумму.Имя Фамилия ,паспортные данные.То что берут на 1 год.

Но прошло уже 3 года.

01.11.2008, 11:16

Я просто прочитал,что по истечению 3х лет расспика недействительна.Так ли это?

01.11.2008, 11:21