Владивосток, 12.10.2018, 13:30

Как избавится от красных линий?

Вопрос №14696759 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 12.10.2018, 13:30
Как избавится от красных линий?
Лучший ответ
Рекомендуется

В судебном порядка оспаривать схему расположения и прочее;

"Земельный кодекс Российской Федерации" от 25.10.2001 N 136-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2018)

""ЗК РФ Статья 64. Рассмотрение земельных споров

1. Земельные споры рассматриваются в судебном "порядке".

2. До принятия дела к производству судом земельный спор может быть передан сторонами на разрешение в третейский суд.

12.10.2018, 22:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Земельный кодекс Российской Федерации (ред. от 30.01.2026)

Александр, Добрый День!

Для разрешения Вашего вопроса необходимо установить следующее:

- наличие (отсутствие) объекта, попавшего в границы красных линий (на который налагаются красные линии);

- вид права, на котором принадлежит Вам (иным заинтересованным лицам объект);

- наименование, дату принятия и основания принятия соответствующего акта уполномоченного органа об установлении красных линий.

На основе этих данных можно будет избрать нужный способ устранения нарушений Ваших прав.

12.10.2018, 13:43
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Александр, по возможности, уточните дату и реквизиты вынесенного Департаментом решения.

Земельный участок, сведения о котором вы прислали, имеет разрешённое использование "мноквартирные дома".

Изменение этого вида в произвольном порядке недопустимо, а правом на это обладают собственники участка (пункт 4 статьи 39 Градостроительного Кодекса Российской Федерации).

Таким образом, сведения о присвоении Департаментом иного вида разрешённого использования не соответствуют действительности.

После получения сведений о реквизитах и дате решения Департамента, можно уже определить порядок и способ защиты Вашего права.

13.10.2018, 09:49

Земельный участок в собственности, дом в собственности. Красную линию установил Департамент архитектуры и перевел. Участок под промышленное строительство (склады), рядом оптово-торговая база. Инженерных сетей под красной линией нет. 65:01:0316001:104.

12.10.2018, 22:42