Меня просят явится в суд между матерью и бабушкой, имею ли я право не свидетельствовать по ст. 51 конституции рф?
Да, ст.
"Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом"
УПК РФ Статья 5. Основные понятия, используемые в настоящем Кодексе
4) близкие родственники - супруг, супруга, родители, дети, усыновители, усыновленные, родные братья и родные сестры, дедушка, бабушка, внуки;
Вы можете воспользоваться т. 51 конституции РФ. В данной ситуации это ваше право.