Выплата за совмещение профессий главному бухгалтеру во время отпуска заместителя директора - законно ли это?

У нас в бюджетном учреждении заместитель директора по связям с общественностью ушла в отпуск, на время ее отпуска кадры принесли приказ о выплате за совмещение профессий, которую назначили главному бухгалтеру. Вопрос: Законно ли это? хотелось бы получить ответ основанный на законах.
Лучший ответ

Здравствуйте. Нет. Главному бухгалтеру нельзя.. На основании статьи 151 Трудового кодекса Российской Федерации работнику, выполняющему у одного и того же работодателя наряду со своей основной работой, обусловленной трудовым договором, дополнительную работу по другой профессии (должности) или исполняющему обязанности временно отсутствующего работника без освобождения от своей основной работы, производится доплата за совмещение профессий (должностей) или исполнение обязанностей временно отсутствующего работника.

Конкретные размеры доплат за совмещение профессий (должностей) или исполнение обязанностей временно отсутствующего работника устанавливаются по соглашению сторон трудового договора, и фиксируются в приказе (распоряжению), издаваемом в организации, или непосредственно в трудовом договоре, заключаемом с работником.

В силу положений статьи 423 ТК РФ отдельные правила совмещения профессий (должностей) регулируются в том числе постановлением Совмина СССР от 4 декабря 1981 года N 1145 "О порядке и условиях совмещения профессий (должностей)" (в редакции изменений и дополнений).

Согласно пункту 15 данного постановления до недавнего времени возможность совмещения должностей не была предусмотрена для таких категорий работников, как руководитель предприятия (учреждения, организации), его заместителей и помощников, главные специалисты, руководители структурных подразделений, отделов, цехов, служб и их заместители.

Определением Кассационной коллегии Верховного суда РФ от 25 марта 2003 года N КАС 03-90 указанные нормы в части "руководителей структурных подразделений, отделов, цехов, служб и их заместителей" признаны не действующими, а потому на данные категории работников в полной мере распространяются нормы трудового законодательства о возможности совмещения должностей с получением за это дополнительной оплаты труда.

Однако предметом рассмотрения указанного Определения не являлись руководители учреждений, их заместители и помощники, а также главные специалисты (в указанные категории входят также и главные бухгалтера), а потому действующий в настоящее время пункт 15 постановления Совмина СССР от 4 декабря 1981 года N 1115 до настоящего времени содержит ограничения на возможность совмещения должностей указанными работниками. Желаю удачи. В.

Чтобы ответить законно или нет надо изучить локальные акты этого учреждения (ст. 8 ТК РФ). О порядке совмещения и о доплатах, положение об оплате труда, возможно какие то еще. В принципе, закону это не противоречит. Совмещать можно. Да и труд не должен быть бесплатен.

Законно. За совмещение согласно ст.60.2 и 151 Трудового кодекса РФ должны доплачивать. И если главбух совмещает должности, то это правомерно.

Статья 151. Оплата труда при совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором

При совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата.

Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (статья 60.2 настоящего Кодекса).

Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).

Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.

Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель - досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

Здравствуйте, законно, если это соответвует действительности. ТК РФ Статья 151. Оплата труда при совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором

так что данный приказ не противоречит закону. Такое совмещение возможно по соглашению сторон трудового договора. Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса). Совместительство может быть внутренним (у одного работодателя) и внешним (у разных работодателей).

Здравствуйте!

Согласно ст. 60.2 ТК РФ [quote][/quote]С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату

То есть только с Вашего согласия Вам может поручено совмещение. Согласие выражается либо в соответствующем соглашении, либо в подписи на предложении работодателя на совмещение, либо в собственном заявлении. При этом в законе нет уже разработанный формы согласия. Данный вопрос решается работодателем.

Если Вы давали согласие на совмещение, то действия работодателя законы.

Надо смотреть внутренние локальные акты, ст.8 ТК РФ.Совмещение в данном случае по закону возможно. И должна быть доплата. Ст.151 ТК РФ.Но только с Вашего согласия возможно совмещение.. Ст.60.2 ТК РФ.

Здравствуйте, Оксана!

Обязанности отсутствующего работника работодатель может как возложить на одного работника, так и распределить между несколькими работниками. При совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, оплата труда работника производится с учетом положений ст. 151 ТК РФ.

Таким образом, возложение обязанностей заместителя директора по связям с общественностью на главного бухгалтера не противоречит нормам трудового законодательства РФ.

Добрый день. Если есть приказ на совмещение, все правомерно.

ТК РФ Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором

(введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Здравствуйте, Оксана.

Статьей 151 ТК РФ определено, что при совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата. Работнику, выполняющему у одного и того же работодателя наряду со своей основной работой, обусловленной трудовым договором, дополнительную работу по другой профессии (должности) или исполняющему обязанности временно отсутствующего работника без освобождения от своей основной работы, производится доплата за совмещение профессий (должностей) или исполнение обязанностей временно отсутствующего работника (ст. 155 ТК РФ).

Размеры доплат за совмещение профессий (должностей) или исполнение обязанностей временно отсутствующего работника устанавливаются по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы.

Напомним, что до 2003 года согласно пп. "а" п. 15 Постановления Совмина СССР от 04.12.1981 N 1145 "О порядке и условиях совмещения профессий (должностей)" права на совмещение, а следовательно, на соответствующую доплату были лишены:

- руководители организаций;

- заместители руководителей организаций;

- главные специалисты организаций;

- руководители структурных подразделений, отделов, цехов, служб и их заместители.

Однако согласно Определению Кассационной коллегии Верховного суда РФ от 25.03.2003 N КАС 03-90 было снято ограничение на совмещение должностей в отношении руководителей структурных подразделений, отделов, цехов, служб и их заместителей, а также главных специалистов организации (Решение ВС РФ от 20.10.2003 N ГКПИ 03-1072).

Данное решение касается именно главных специалистов.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 194, 195, 198, 253 ГПК РФ, Верховный Суд Российской Федерации

решил:

заявление Вербицкого Валерия Борисовича удовлетворить: признать недействующим Министров СССР от 4 декабря 1981 г. N 1145 "О порядке и условиях совмещения профессий (должностей)" (в ред. Постановлений Совмина СССР от 19.02.87 N 222, от 01.12.87 N 1367, от 05.02.88 N 153, от 31.05.88 N 689, от 17.08.89 N 657) в части слов: "...главных специалистов..." со дня вступления в законную силу решения суд

Следовательно, начисленная главному бухгалтеру за отсутствующего работника доплата правомерна.

Законно. Ст. 151 ТК РФ: оплата труда при совмещении профессий

Доплаты за совмещение должностей имеют права получать все категории сотрудников, которые исполняют трудовые обязательства по поручению руководства и исключительно в рабочее время. Ст. 151 ТК РФ предусматривает положения, которые закрепляют за работниками право на доплату за совмещение.

Определение

Совмещение профессий – это исполнение сотрудником, помимо своей работы, которая обусловлена трудовым договором, дополнительной трудовой деятельности. При этом, когда речь идет об иной профессии, то это касается рабочих, а если говорят о другой должности, то это касается служащих.

Совмещение обладает следующими характеристиками:

предполагается дополнительная функция в рабочее время, кроме собственной работы;

сотрудник работает у одного и того же работодателя;

за вторую трудовую деятельность работник получает доплату;

должность по совмещению должна отличаться от основной должности;

для оформления совмещения достаточно составить допсоглашение к основному трудовому договору;

все правовые основы по совместительству регламентированы ст. 151 ТК РФ с комментариями.

Виды

Согласно законодательным нормам, совмещение можно разделить на следующие категории:

совмещение профессий (работник вместе со своей работой выполняет еще одну по другой профессии);

расширение территории обслуживания (выполнение, помимо своей основной работы, дополнительной работы по той же профессии);

увеличение количества работы (выполнение, помимо своей основной работы, дополнительной работы по той же профессии, но с дополнительным объемом заданий);

выполнение обязанностей временно неработающего сотрудника (исполнение, помимо своих обязанностей, работы другого сотрудника, который временно отсутствует по причине болезни, отпуска, но за ним сохранено рабочее место).

Оплата

Согласно ст. 151 ТК РФ в новой редакции, работник, исполняющий у одного и того же работодателя, помимо своей работы, дополнительную работу по иной профессии или же ведущих трудовую деятельность за временно отсутствующего работника (опять же наряду со своей основной деятельностью), имеет право на доплату за совмещение.

Размер доплачиваемых денежных средств устанавливается по соглашению сторон. В части оплаты труда при совмещении ст. 151 ТК РФ является продолжением ст. 149 кодекса.

Размер

Размер доплаты, как говорилось ранее, устанавливается по соглашению двух сторон. Конкретный размер доплаты за то или иное совмещение должен быть отражен в локальных актах организации. В этом документе указываются следующие сведения:

работа, которая будет исполняться сотрудником;

общий объем работы;

факт установления доплаты за совмещение, процентное отношение доплаты к тарифной ставке, окладу, или же она идет в абсолютном размере;

срок совмещения.

Доплата за совмещение должностей проводится дифференцированно. Когда согласуется размер доплаты по совмещению, нужно учитывать объем работы, ее важность и загруженность сотрудника по основной должности.

В рабочей практике размер доплат за совмещение не ограничивается какими-то максимальными пределами. Одна должность может быть поделена между несколькими сотрудниками, но общая сумма оплаты за совмещение по замещаемой должности не должна превышать порога по фонду зарплаты в организации по данной должности.

Если в организации действует коллективный договор, то оплата труда при совмещении профессий должна быть в нем отражена. К тому же в таком документе должны учитываться различные варианты совмещений.

Исполнение обязанностей за временно неработающего сотрудника и размер доплаты также должны быть отражены в локальных актах организации. Право замещать сотрудника есть и у рабочих, и у служащих. Но так как доплата за замещение отсутствующего сотрудника производится чаще всего за счет экономии средств зарплаты, список сотрудников, имеющих возможность на совмещение, должен быть прописан в нормативном документе предприятия.

Конкретный размер доплаты должен быть установлен приказом по организации.

Для того чтобы начисление премиальных средств при замещении отсутствующего сотрудника происходило с учетом суммы доплаты, нужно эту доплату включить в общий список всех доплат к тарифным ставкам и окладам сотрудников организации, на которые идет начисление премий. Указанный перечень также вносится в нормативные документы организации.

Действующее законодательство, и в частности ст. 151 ТК РФ, не регламентируют ограничений по размерам оплат за совмещение. К примеру, бюджетные организации могут запрашивать на эти нужды дополнительные средства.

Расчет

Существует несколько правил:

Одну должность позволено совмещать нескольким сотрудникам. Тогда общее количество доплат не должно превышать 100%-ой ставки по этой должности.

Учитывая положения ст. 151 ТК РФ, один работник может совмещать несколько профессий. Нормирования по доплатам за совмещения нет. Действительной будет та сумма, которая будет указана в приказе на совмещение.

Лица, относящиеся к руководящему составу, могут совмещать должности и получать компенсацию.