Руководителю взрослого вокального коллектива нужна справка о наличии судимости - правомерен ли запрос и что делать?

Вопрос №14697696 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 12.10.2018, 17:46
Я с 2009 г. работаю в ведомственном культурно-спортивном комплексе Газпром Трансгаза. У нас есть детские кружки и секции, но мы не образовательное учреждение. Я работаю руководителем коллектива (вокального) у взрослых, с детьми я не занимаюсь. С этого года нам сказали, что у нас будут прокурорские проверки, и всем руководителям коллективов нужны справки о наличии судимости. А у меня была судимости в 2008 году, статья 228.1. Правомерин ли запрос о справке, если я работаю с 2009 г. И не с детьми. И если правомерин, что мне делать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ваше учреждение не является образовательным. А Вы не являетесь педагогом и не работаете с детьми. Соответствено нет никаких оснований требовать у Вас справку о судимости. Ст.331 ТК Рф,ст.ст. 15, 86, 228.1 УК Рф.

12.10.2018, 18:20

Согласно статье 331 Трудового кодекса РФ есть ограничения на занятие преподавательской деятельностью ранее судимых лиц. Однако Вы к категории педагогического состава не относитесь. Следовательно требование справки о судимости неправомерно. Можно подать жалобу в Государственную инспекцию труда по факту предъявления избыточных требований к Вам как к работнику.

12.10.2018, 17:49

Я не вижу тут нарушений ваших прав. Предоставьте справку. Увольнять вас никто не будет, это будет незаконным, статья 331 ТК РФ.

12.10.2018, 17:50

Вы не относитесь к преподавательскому составу, с детьми не работаете. Поэтому с Вас не должны требоват ьсправку о судимости, ст.331 ТК РФ на Вас не распространяется. Можете обжаловать в прокуратуру и трудовую инспекцию. А также обратитьс в суд, Ст.392 ТК РФ.

12.10.2018, 17:51

Здравствуйте.

Статьей 351.1. ТК РФ предусмотрены ограничения на занятие трудовой деятельностью в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних

(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 489-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции) В ней, в частности, сказано:

"К трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, а равно и подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления, указанные в абзацах третьем и четвертом части второй статьи 331 настоящего Кодекса, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи.

Наряду с указанными в статье 76 настоящего Кодекса случаями работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних при получении от правоохранительных органов сведений о том, что данный работник подвергается уголовному преследованию за преступления, указанные в абзацах третьем и четвертом части второй статьи 331 настоящего Кодекса. Работодатель отстраняет от работы (не допускает к работе) работника на весь период производства по уголовному делу до его прекращения либо до вступления в силу приговора суда.

Лица из числа указанных в абзаце третьем части второй статьи 331 настоящего Кодекса, имевшие судимость за совершение преступлений небольшой тяжести и преступлений средней тяжести против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности, и лица, уголовное преследование в отношении которых по обвинению в совершении этих преступлений прекращено по нереабилитирующим основаниям, могут быть допущены к трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних при наличии решения комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, созданной высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, о допуске их к соответствующему виду деятельности."

Если Ваша деятельность не связана с воспитанием и образованием несовершеннолетних, то волноваться Вам не о чем.

Всего доброго и удачи.

12.10.2018, 17:55

Вы не занимаетесь педагогической деятельностью в соответствии с ст.331 ТК и ограничения в виде отсутствия судимости на Вас не распространяться. Вы вправе обжаловать незаконное требование о предоставлении справки в государственную инспекцию труда, прокуратуру и суд общей юрисдикции.

12.10.2018, 17:56

Требование справки об отсутствии или наличии судимости правомерны. Однако ни каким образом конкретно на вашей работе наличие у вас судимости не скажется.

Ваше преступление относится к категории тяжких и судимость снимается после 8 лет после отбытия наказания.

УК РФ, Статья 228.1. Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества

(в ред. Федерального закона от 01.03.2012 N 18-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, — наказываются лишением свободы на срок от четырех до восьми лет с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

УК РФ, Статья 15. Категории преступлений

4. Тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает десяти лет лишения свободы.

(в ред. Федерального закона от 09.03.2001 N 25-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

УК РФ, Статья 86. Судимость

1. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Судимость в соответствии с настоящим Кодексом учитывается при рецидиве преступлений, назначении наказания и влечет за собой иные правовые последствия в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами.

(в ред. Федерального закона от 06.04.2011 N 66-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Судимость погашается:

г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, — по истечении восьми лет после отбытия наказания;

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 218-ФЗ)

Таким образом, ваша судимость на сегодняшний день считается погашенной.

12.10.2018, 17:56

Список документов, предъявляемых лицом при трудоустройстве, прописан в ст. 65 ТК РФ. Среди них можно выделить справку о несудимости. Однако на этот счёт существует оговорка: необходимо предоставить лишь в том случае, если лицо желает трудоустроиться на должности, наличие судимости на которых недопустимо в силу прямого указания действующего законодательства.

Недопустимо наличие судимости при трудоустройстве в следующие сферы:

На должности педагогов и преподавателей, в зависимости от вида совершённого преступления;

На должности воспитателей для несовершеннолетних, при организации их воспитания, отдыха, медицинского обследования, социального обслуживания в сфере культуры, спорта, искусства;

При устройстве на работу в качестве авиационного персонала;

На должности судебных приставов-исполнителей;

При трудоустройстве в ФСБ;

При устройстве на работу в таможенную службу;

При устройстве на работу в клиринговые организации;

На должность прокурора;

При трудоустройстве на должности, отвечающие за безопасность топливно-энергетических комплексов;

На должности, отвечающие за транспортную безопасность.

Иными словами, при трудоустройстве в перечисленные сферы предоставление (требование) справки о несудимости является обязательным.

Помимо перечисленного, предоставление названной бумаги может потребоваться при:

оформлении индивидуального предпринимательства.

Получении кредита.

Оформлении опеки.

Оформлении разрешения на ношение оружия.

Переезде на постоянное место жительства за границу.

Оформлении на службу по контракту.

У нас в стране на сегодняшний день ее требуют даже для трудоустройства в качестве уборщицы. Каждый кто хочет работать просто идет и берет такую справку, если требует работодатель. Вы сможете оспорить незаконное действие в отношении вас, если оно будет иметь место. Нет законодательных оснований именно в вашем случае истребовать такую справку у вас.

12.10.2018, 18:30

Вы не относитесь к педагогическому составу, потому что у Вас не образовательное учреждение.

12.10.2018, 18:33

Я не отношусь к педагогическому составу потому что не работаю с детьми? Или потому что у нас не образовательное учреждение? А почему в школах даже у сторожей и электриков просят эту справку?

12.10.2018, 18:17