ИП по обшивке мебели исчез с предоплатой. Как защититься и восстановить потерянные деньги?

ИП по обшивке мебели взял предоплату и пропал. Телефон отключен, на сообщения не отвечает. На руках только расписка от него. Что-то можно предпринять?
Лучший ответ

Попробуйте по базе данных ЕГРИП на официальном сайте налоговой выяснить его место жительства (регистрации), далее с ним связаться. Или обращайтесь в полицию по факту мошенничества. Или по расписке взыскивать аванс через суд. Иных вариантов тут больше нет.

В таком случае вам лучше всего обратиться в полицию с заявлением по факту мошенничества или хищения путем присвоения, пусть проведут проверку на предмет возбуждения уголовного дела. В ходе которой он может быть и обнаружиться и объявит желание рассчитаться.