Щекино, 12.10.2018, 19:05

Как изменить разрешенное использование земли при переводе нежилого здания в жилой дом

Вопрос №14698009 из г. Щекино
опубликован 12.10.2018, 19:05
Возникла такая ситуация. В 2002 году мы купили нежилое здание магазина. Позже хотели оформить землю в собственность, сделали межевой план, заказали кадастровый паспорт, но сумма выкупа земельного участка оказалась для нас очень большой, мы не смогли выкупить землю. Потом мы перевели нежилое здание в жилой дом. Вот теперь хотим оформить земельный участок в собственность (выкупить), но возникла проблема, в кадастровом паспорте указано разрешенное использование - для эксплуатации нежилых зданий - магазин, характер сведений гос. кадастра недвижимости - ВРЕМЕННЫЙ, дата истечения временного характера сведений-04,12,2018 г.. Как изменить разрешенное использование земли, если по документам там стоит жилой дом? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, изменить разрешенное использование земельного участка можно по инициативе собственника - государства или муниципалитета. Обратитесь с письмом к собственнику с просьбой изменить разрешенное использование земли. Возникает единственный вопрос: как Вы перевели здание в статус жилого без перевода земли в статус ижс? Обычно это делают в первую очередь.

12.10.2018, 21:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

При обращении в администрацию об изменении, они предлагают сначала выкупить землю как под нежилым зданием, а потом изменить разреш. Использование - жилой дом. Разница в цене очень весомая. Можно ли будет по окончании временного статуса земли оформить под жилой дом?

12.10.2018, 22:13

Когда истечет период статуса "временный", автоматически прекратится кадастровый учет участка, и придется снова заниматься постановкой его на кадастровый учет.

Поэтому если сейчас Вас не устраивает стоимость выкупа, то обратитесь с заявлением о передаче Вам участка на правах аренды. У Вас будут законные права на землю. Затем как арендатор участка обратитесь с завлением об изменении разрешенного использования земли.

12.10.2018, 23:08