Кострома, 12.10.2018, 19:33

Наследование акций Сбербанка - могут ли внуки унаследовать активы и какие шаги следует предпринять

Вопрос №14698098 из г. Кострома
опубликован 12.10.2018, 19:33
Бабушка умерла в 2009 году. У нее было 300 привилигированных акций Сбербанка. Ее дочь, как наследница, так и не успела унаследовать акции до своей смерти в 2018 году. На руках у внуков бабушки остались документы бабушки о приобретении акций, реестровые бумаги. Имеют ли право внуки на наследование акций, и какие шаги им следует предпринять для получения наследства.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Андрей г. Кострома!

Согласно ст.1142 ГК РФ

ч.1.Наследниками ПЕРВОЙ очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Ч.2.Внуки наследодателя и их потомки наследуют по ПРАВУ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ.

Тем самым, внуки наследуют по Праву представления.

Также согласно статье 1155 ГК РФ. Принятие наследства по истечении установленного срока

1.По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

Поэтому рекомендую внукам-наследникам в первую очередь обратиться к любому нотариусу с Заявлением "О принятии наследства".

После чего можно будет обратиться к нотариусу по месту открытия наследства (ст.1113 ГК РФ), при этом необходимо будет представить:-Свидетельство о смерти бабушки;-Справку с последнего места жительства бабушки;-Свой гражданский паспорт;-правоустанавливающие документы на наследственное имущество;-документы подтверждающие родственные отношения с бабушкой и т.д.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 12.10.2018 г.

12.10.2018, 20:31
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо.Информация очень полезна!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Не совсем понятно как за 9 лет можно не успеть принять наследство. Если дочь не приняла наследство по своей вине, то и внуки не наследуют. Внуки наследуют только по праву представления (ч.2 ст.1142 ГК РФ) Это означает, что они наследуют в том случае, если на момент открытия наследства нет в живых их родителя, являющегося наследником.

12.10.2018, 19:57
Оценка автора вопроса:
Дочь не унаследовала акции по причине нездоровья и слабости психического состояния, бумаги же обнаружились внуками лишь после смерти дочери. Ваш ответ не проясняет, спустя 9 лет после смерти бабушки ,внуки ее могут ли реально претендовать на акции Сбербанка, где в реестре до сих пор значится имя бабушки?

Дочь не унаследовала акции по причине нездоровья и психического состояния.

12.10.2018, 20:17

Вы можете наследовать только после матери. Можно попробовать установить в суде в порядке особого производства факт принятия ею наследства (ч.2 ст.1153 ГК РФ). Восстановить пропущенный срок для принятия наследства - 6 месяцев-вряд ли удастся.

12.10.2018, 20:28