Мурманск, 12.10.2018, 20:16

Отсутствие доступа к протоколу и решению суда уже на протяжении 7 дней - что делать и кому обратиться

Вопрос №14698250 из г. Мурманск
опубликован 12.10.2018, 20:16
3 октября было заседание суда, уже 7 дней не дают ознакомиться с протоколом и не выдают решение суда. Ведь от даты в документах многое зависит, как теперь быть и кому жаловаться.
Лучший ответ
Рекомендуется

ГПК РФ Статья 199. Составление решения суда

1. Решение суда принимается немедленно после разбирательства дела. Резолютивную часть решения суд должен объявить в том же судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела. Объявленная резолютивная часть решения суда должна быть подписана всеми судьями и приобщена к делу. При выполнении резолютивной части решения в форме электронного документа дополнительно выполняется экземпляр данной резолютивной части решения на бумажном носителе, который также приобщается к делу.

2. Составление мотивированного решения суда может быть отложено на срок не более чем пять дней со дня окончания разбирательства дела.

3. Мировой судья может не составлять мотивированное решение суда по рассмотренному им делу.

4. Мировой судья обязан составить мотивированное решение суда по рассмотренному им делу в случае поступления от лиц, участвующих в деле, их представителей заявления о составлении мотивированного решения суда, которое может быть подано:

1) в течение трех дней со дня объявления резолютивной части решения суда, если лица, участвующие в деле, их представители присутствовали в судебном заседании;

2) в течение пятнадцати дней со дня объявления резолютивной части решения суда, если лица, участвующие в деле, их представители не присутствовали в судебном заседании.

5. Мировой судья составляет мотивированное решение суда в течение пяти дней со дня поступления от лиц, участвующих в деле, их представителей заявления о составлении мотивированного решения суда.

6. Решение суда по делу, рассмотренному в порядке упрощенного производства, составляется с учетом особенностей, предусмотренных статьей 232.4 настоящего Кодекса.

12.10.2018, 21:10
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый день!

Для ознакомления необходимо вручить судье, через канцелярию заявление на ознакомление с материалами дела.

Если вам не предоставят материалы и вы считаете, что есть нарушение ваших прав со стороны судьи, то необходимо обратиться с жалобой на действия судьи к председателю соответствующего суда.

Председатель суда обязан будет незамедлительно решить ваш вопрос.

12.10.2018, 20:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

А как быть с датами получения решения, как и где нужно указать дату получения, если я хочу дальше оспаривать решения, ведь простого человека легко можно ввести в заблуждение.

14.10.2018, 21:50

При получении решения Вы расписываетесь о том что получили решение и ставите дату. Это будет либо расписка, либо Вы расписываетесь на копии решения. И это остается в деле как доказательство того, что Вы получили решение.

14.10.2018, 22:07

Лучше всегда получать решения по почте. Если получаете лично в канцелярии, - Вы расписываетесь за получение. Именно там ставите дату и подпись...

14.10.2018, 23:06