Возможно ли ознакомиться с протоколом судебного заседания до объявления приговора для проверки правдивости свидетельских показаний?

Можно ли ознакомиться с протоколом судебного заседания хотя бы частично до момента вынесения судом приговора. Судебное разбирательство идет уже более 6 месяцев, было несколько заседаний. Хотелось бы ознакомится с показаниями свидетелей, которые будут занесены в протокол до момента окончания суда, чтобы проверить правдивость протокола?

Лучший ответ

ст. 259 УПК

Ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания подается сторонами в письменном виде в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания. Указанный срок может быть восстановлен, если ходатайство не было подано по уважительным причинам. Ходатайство не подлежит удовлетворению, если уголовное дело уже направлено в апелляционную инстанцию или по истечении срока, предоставленного для апелляционного обжалования, находится в стадии исполнения. Председательствующий обеспечивает сторонам возможность ознакомления с протоколом судебного заседания в течение 3 суток со дня получения ходатайства. Председательствующий вправе предоставить возможность ознакомления с протоколом и иным участникам судебного разбирательства по их ходатайству и в части, касающейся их показаний. Если протокол судебного заседания в силу объективных обстоятельств изготовлен по истечении 3 суток со дня окончания судебного заседания, то участники судебного разбирательства, подавшие ходатайства, должны быть извещены о дате подписания протокола и времени, когда они могут с ним ознакомиться. Время ознакомления с протоколом судебного заседания устанавливается председательствующим в зависимости от объема указанного протокола, однако оно не может быть менее 5 суток с момента начала ознакомления. В исключительных случаях председательствующий по ходатайству лица, знакомящегося с протоколом, может продлить установленное время. В случае, если участник судебного разбирательства явно затягивает время ознакомления с протоколом, председательствующий вправе своим постановлением установить определенный срок для ознакомления с ним.

Требуйте в письменном виде, раньше сразу выдавали сейчас какие-то новые правила, но по закону они должны представлять для ознакомления, а сейчас начали скрывать! И обжаловать эти отказы уже в апелляции, и сделать, например, несколько заявлений прокурору - нарушают права на защиту!

Спасибо за ответ! НО о хотелось бы получить протокол до момента подачи аппеляции