Южно-Сахалинск, 12.10.2018, 20:24

Может ли бывшая жена подать на алименты на свое содержание, если у бывшего мужа есть бизнес и солидный доход?

Вопрос №14698277 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 12.10.2018, 20:24
Прожили с мужем 29 лет. был общий бизнес. Потом развод. На раздел бизнеса и имущества не подавала.. вопрос-если я,бывш жена, живу на пенсию. А у бывш мужа бизнес и солидный доход. Могу я подать на алименты на свое содержание? В каком размере и как именно? Спасибо)
Лучший ответ
Рекомендуется

Право требовать алименты от бывшего супруга возможно при условиях указанных в ст. 90 СК РФ, если подобных условий в Вашей ситуации нет, то и требовать Вы их не можете.

Согласно ст. 90 СК РФ право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы;

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

нуждающийся бывший супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

12.10.2018, 20:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Вправе требовать нуждающийся бывший супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время. Т.е. тут два момента бывший супруг должен быть нуждающимся в алиментах и развод оформлен не более пяти лет назад.

12.10.2018, 20:52
Оценка автора вопроса:
спасибо.все четко

Уважаемая София г. Ю-Сахалинск!

1)ВСЕ Активы и Пассивы: Кредитные и Долговые ОБЯЗАТЕЛЬСТВА, возникшие в период зарегистрированных брачных отношений, являются совместно нажитым супружеским имуществом (ст.34 СК РФ).

2)При отсутствии заключённого брачного договора, ВСЁ имущество приобретённое в период зарегистрированных брачных отношений, по ВОЗМЕЗДНЫМ сделкам, является совместно нажитым супружеским имуществом и принадлежит каждому из супругов в равных долях (50 на 50 %), независимо от того на кого из супругов оно зарегистрировано (ст.34 СК РФ).

Статья 34 Семейный кодекс РФ Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие).

Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

РАЗДЕЛ совместно нажитого супружеского имущества может быть произведён как в ПЕРИОД БРАЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ, так и ПОСЛЕ их РАСТОРЖЕНИЯ в течение ТРЁХ лет (ч.7 ст. 38 СК РФ).

В соответствии с Постановлением Пленума Верховного суда РФ от 5.11. 1998 года №15 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака"

течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут, следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде – дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 12.10.2018 г.

12.10.2018, 20:58
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

А могу потребовать раздел бизнеса спустя 5 лет после развода?

12.10.2018, 20:49

Срок исковой давности для раздела совместной собственности – 3 года.

Что это значит? Многие думают, что иск о разделе супружеского имущества нужно подать не позже чем через 3 года после развода. Но ведь бывает так, что разведенные мужчина и женщина продолжают пользоваться нажитым в браке имуществом и после развода. Иногда такое положение вещей затягивается на долгие годы. Значит ли это, что в таких случаях раздел имущества через суд становится невозможен?

В семейном законодательстве нет прямого указания на момент отчета срока. Зато гражданское законодательство дает конкретный ответ на этот вопрос. Так, пункт 1 статьи 200 ГК РФ определяет, что срок исковой давности начинает отсчет вовсе не с момента развода. Отправной точкой отсчета является момент, когда один из совладельцев имущества узнал о нарушении имущественных прав.

Это значит, что до тех пор, пока имущественные права совладельцев не нарушаются, оснований для подачи иска о разделе имущества нет, срок давности не исчисляется. Как только имущественное право одного из супругов-совладельцев нарушается, в его распоряжении имеется 3 года для подачи иска о разделе имущества.

Все это подлежит доказыванию в суде с Вашей стороны, в том числе, что Вы являетесь совладельцем бизнеса и с какого момента Вы узнали о нарушении ваших имущественных интересов.

12.10.2018, 20:56

Очевидно, что вы имеете в виду раздел уставного капитала фирмы, как совместно нажитого имущества. В соответствии с ч.7 ст.38 Семейного кодекса срок давности по требованиям о разделе совместно нажитого имущества составляет 3 года с момента расторжения брака. Суд примет ваш иск и по прошествии 5 лет, но думаю, муж заявит о пропуске срока давности и суд на этом основании откажет вам в иске.

12.10.2018, 21:05