Можно ли считать что запрет на въезд в РФ снят?

Лучший ответ

Добрый день, не ясно при наличии каких обстоятельств "можно считать, что запрет на въезд в РФ снят?". Уточните свой вопрос.

Спасибо, теперь все ясно.

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Здравствуйте Дарья. Вопрос не совсем конкретизирован Вами, но постараюсь ответить на него.

Согласно ст. 67 ФЗ «Об исполнительном производстве» Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин, содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе. Постановление об ограничении выезда за границу имеет свой срок действия. А значит, по его истечении запрет также будет снят. Сколько действует запрет на выезд за границу Время действия запрета зависит от того, кто его вынес: Судебный пристав-исполнитель — 6 месяцев с возможностью продления.

В этом случае постановление о запрете на покидание территории РФ действует не более полугода — ровно через 6 месяцев после вынесения постановления запрет автоматически снимается. Согласно Приложению № 54 Приказа ФССП России от 11.07.2012 N 318, если должник за этот срок не выполнил долговые обязательства, пристав может наложить запрет снова. Таким образом, должник фактически будет оставаться невыездным до тех пор, пока не погасит задолженность.

Судья — по обстоятельствам дела, но не более срока, заявленного взыскателем.

Всех благ Вам.