Тверь, 12.10.2018, 22:38

Как защититься от коллекторского агенства при получении судебного приказа и возможные действия в случае подачи иска

Вопрос №14698660 из г. Тверь
опубликован 12.10.2018, 22:38
У меня вот такой вопрос. Я по почте получила судебный приказ от коллекторского агенства. Вчера сразу же снесла в суд возражение на отмену судебного приказа, в канцелярии приняли, заверили мое тоже возражения (2 экз.) я возражала на прошел срок исковой давности. История такая-Я в 2012.03.05 брала кредит на 5 лет т.е до 22.05 2017 года. До сентября 2014 года я платила, а после по материальным трудностям я перестала делать выплаты, до 2018 октября меня банк не беспокоил, т.е.не писем не звонков я не получала, как я читала многие комментарии юристов исковая давность 36 мес. со дня последнего платежа? Или как заканчивается кредитный договор? Что мне делать дальше если суд примет мое возражение на суд. приказ и откажет коллекторам в суд. приказе. И если вдруг они решать подать иск по этому кредиту. Что мне нужно будет делать.. писать ходотайство о сроке давности.. и какие докозательства я должна буду предоставить суду что я платила последний раз в 2014 году.. у меня чеков не осталось.
Лучший ответ
Рекомендуется

Приказ отменен будет. Если подадут на Вас в суд в рамках искового производства, то требования будут удовлетворены с учетом того, что по каждому платежу срок давности течет отдельно; "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2018)

""ГК РФ Статья 200. Начало течения срока исковой давности

КонсультантПлюс: примечание.

Позиции высших судов по ст. 200 ГК РФ ">>>"

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""1. Если "законом" не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

""2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

КонсультантПлюс: примечание.

10-летний срок, указанный в п. 2 ст. 200, начинает течь с 01.09.2013. Вынесенный до 09.01.2017 отказ в удовлетворении иска в связи с истечением этого срока, может быть обжалован (ФЗ от 28.12.2016 N 499-ФЗ).

""По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.

""3. По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.

12.10.2018, 23:03
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Если суд отменит судебный приказ, взыскатель имеет право подать требование о взыскании в порядке искового заявления. При предъявлении искового заявления надо заявлять о прекращении производства в связи с пропуском срока исковой давности.

12.10.2018, 22:50

Это я поняла а какие мне документы надо будет собирать? Или просто ходатайство?

12.10.2018, 22:55

При подаче иска взыскатель обязан приложить расчет и документы, подтвержающий период задолженности и суммы, обычно это выписка по банковскому счету. Ввиду отсутствия у Вас на руках документов, подтверждающих последнюю проплату, одновременно с ходатайством о применении сроков исковой давности, нужно заявить ходатайство об истребовании доказательств у истца.

12.10.2018, 23:00

Здравствуйте,

Просто напишите отзыв на исковое заявление и в нем все подробно отразите, в том числе этот момент, что истцом пропущен срок исковой давности и поэтому в иске должно быть отказано.

Желаю Вам удачи и всех благ!

12.10.2018, 23:00