Ханты-Мансийск, 12.10.2018, 22:40

Возможность учета кредитных обязательств при рассмотрении апелляционной жалобы на решение о выплате алиментов на содержание супруги

Вопрос №14698662 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 12.10.2018, 22:40
Судом было вынесено положительное решение об уплате алиментов на содержание супруги. Муж написал апелляционную жалобу на решение мирового суда, ссылаясь на то, что у него имеются кредитные обязательства и с учетом аллиментов на ребенка очень сильно ухудшают его материальное положение. Кредиты были им взяты до брака. Вопрос: на какую статью можно сослаться в возражении на апелляционную жалобу. На сколько мне известно, кредитные обязательства не учитываются при вынесении решения по уплате алиментов. На какаю статью можно сослаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете даже вообще не писать возражения, апелляционная инстанция оставит решение в силе;

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 03.08.2018)

""СК РФ Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

""1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

""2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

""3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

12.10.2018, 22:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Прошу прощения, я не указала по каким алиментам. Муж написал апелляционную жалобу на решение суда по алиментам на содержание супруги. До этого был вынесен судубный приказ об алиментах на содержание ребенка. Он его не оспаривал.

12.10.2018, 23:03

Ну, до трех лет ребенка он обязан Вас содержать, кредитные обязательства, имеющиеся у него не являются безусловным основанием для изменения данной обязанности. Когда он брал кредиты, то должен был предполагать наличие у него обязательств по поддержке детей, супруги и прочее.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 03.08.2018)

""СК РФ Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию

""1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

""2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

""нетрудоспособный нуждающийся супруг;

""жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

""нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы.

12.10.2018, 23:13