Проблемы с выплатой кредита мужа, лишение лицензии банка и предстоящее заседание суда - что делать и как защищаться?
Здравствуйте Елена.
Отвечая на ваш вопрос я буду ссылаться на положительную судебную практику по Вашему вопросу, связанную именно с этим банком.
Приказом Центрального Банка Российской Федерации от 12.08.2015 года № ОД-2071 у ОАО АКБ « Пробизнесбанк » отозвана лицензия на осуществление банковских операций.
Решением Арбитражного суда г. Москвы от 28 октября 2015 года по делу № А 40-154909/2015 ОАО АКБ «Пробизнесбанк» признан несостоятельным (банкротом), в отношении него открыто конкурсное производство.
Исходя уже из имеющейся судебной практики
Решение № 2-603/2017 2-603/2017~М-572/2017 М-572/2017 от 11 июля 2017 г. по делу № 2-603/2017
Решение № 2-570/2017 2-570/2017~М-481/2017 М-481/2017 от 5 июля 2017 г. по делу № 2-570/2017
В силу пункта 1 статьи 189.78 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» конкурсный управляющий осуществляет полномочия руководителя кредитной организации и иных органов управления кредитной организации в пределах, в порядке и на условиях, которые установлены настоящим параграфом.
Подпунктом 4 пункта 3 вышеприведенной статьи установлено, что конкурсный управляющий обязан предъявить к третьим лицам, имеющим задолженность перед кредитной организацией, требования о ее взыскании в порядке, установленном настоящим Федеральным законом.
Согласно пункту 1 статьи
Согласно п. 1 ст.
Как разъяснено в п. 47 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7 «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств» должник освобождается от уплаты процентов, предусмотренных статьей
Таким образом, учитывая положения законодательства о банкротстве, у ОАО АКБ «Пробизнесбанк» существует единственный расчетный счет, на который могли быть перечислены денежные средства, и конкурсный управляющий обязан был предоставить сведения о реквизитах указанного счета ответчику.
Пункт 3 статьи
Неисполнение кредитором обязанности по предоставлению реквизитов должнику для перечисления денежных средств в счет исполнения кредитного договора является основанием для освобождения должника от уплаты неустойки, начисленной на просроченную задолженность, однако не освобождает должника от обязанности вернуть сумму кредита, а также уплатить проценты за пользование кредитом, которые в силу ст. 811 ГК РФ являются платой за кредит. Проценты за неисполнение денежного обязательства, о которых идет речь в п. 3 ст.
РЕЗЮМИРУЮ. Вам необходимо ознакомится с исковым заявлением и подготовить на него возражения в порядке 149 ГПК РФ. Правовая позиция должна строиться на том, что кредитор не предоставил Вам своевременно реквизитов для перечисления денежных средств в счет исполнения кредитного договора, что является основанием для освобождения должника от уплаты неустойки, начисленной на просроченную задолженность, НО это не освободит Вас от погашения основной задолженности.
Всех благ Вам.