Незаконная задержка зарплаты и нарушения трудовых прав в грузовой компании - как вернуть деньги и с какими инстанциями обратиться?
Уважаемый Артур!
Если Вы соглашаетесь работать неофициально, т.е. без заключения трудового или гражданско-правового договора, то все риски такой работы Вы берете на себя. Поэтому будьте готовы к тому, что Вам ничего не заплатят добровольно.
Вы можете обратиться в суд для установления факта Вашей работы, для этого Вам надо представить доказательства Вашей работы в этой грузовой компании. Предупредите Вашего непосредственного бывшего начальника, что Вы будете обращаться в суд и прокуратуру. Иногда только это предупреждение помогает.
Удачи!
Здравствуйте, Артур!
Вам нужно обращаться в Гострудинспекцию, в Прокуратуру и в суд, в Роспотребнадзор по поводу санитарных условий труда. В Налоговую инспекцию по поводу неоформления работников.
Но будет очень сложно доказать, что вы работали в этой компании. Те кто там сейчас работают, в суд не пойдут. Если есть уволенные и подтвердят, можно попробовать.
Вы в праве обратится в суд с иском об установлении факта трудовых отношений и взыскании зп, морального вреда.
Есть люди которые потвердят и один из них еще работает там.. есть фото совместные на работе с директором. Личные переписки с ним же и с вышестоящим руководством. А так же документы.. накладные.. с моей фамилией и подписью.