Мурманск, 13.10.2018, 02:45

Незаконная задержка зарплаты и нарушения трудовых прав в грузовой компании - как вернуть деньги и с какими инстанциями обратиться?

Вопрос №14698965 из г. Мурманск
опубликован 13.10.2018, 02:45
Вообщем дело такое.. Работал я в грузовой компании.. с февраля 2018 года. Неофициально так как работадатель сказал, что возможности устроить официально пока нет.. чуть позже говорит. Вроде все нормально. Работаю. Но переработки дикие до 12 ночи до 2 ночи. Хотя график с 9 утра до 6 вечера. Естественно это все не оплачивалось хотя я задавал вопросы по этому поводу. Далее.. график шестидневка и якобы воскресение выходной, но в воскресение приходила фура которую необходимо было выгрузить.. в свой же выходной.. идем дальше.. Я отрабатываю август.. зарплата должна прийти где-то 6-7 числа сентября.. ее нет.. у нас есть касса я беру оттуда деньги записываю сколько взял.. в итоге зарплата якобы приходят в конце сентября, но на руки мне ее не дают а говорят, что я должен в кассу и типа вложат туда.. приходит октябрь то есть месяц зарплаты опять 6-7 число.. Но денег опять нет я увольняюсь.. Ну говорю что ухожу.. за то время я взял с кассы 15 тысяч так как жить на что то надо. Спрашиваю когда расчет мне говорят пока нет. на мои звонки директор не реагирует.. игнорирует. Вышестоящее начальство в Питере тоже молчит.. говорит что решит вопрос а потом не берет телефон. И теперь по итогам мне не хотят платить 20 т.р остатки з.п. Еще такой нюанс там не было туалета. То есть по всем нуждам мы ходили за склад. Я хотел бы у вас узнать. Как я могу вернуть свои деньги? Так как мне не на что жить и нечего даже поесть. И второе, какими инстанциями я могу их наказать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Артур!

Если Вы соглашаетесь работать неофициально, т.е. без заключения трудового или гражданско-правового договора, то все риски такой работы Вы берете на себя. Поэтому будьте готовы к тому, что Вам ничего не заплатят добровольно.

Вы можете обратиться в суд для установления факта Вашей работы, для этого Вам надо представить доказательства Вашей работы в этой грузовой компании. Предупредите Вашего непосредственного бывшего начальника, что Вы будете обращаться в суд и прокуратуру. Иногда только это предупреждение помогает.

Удачи!

13.10.2018, 03:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте, Артур!

Вам нужно обращаться в Гострудинспекцию, в Прокуратуру и в суд, в Роспотребнадзор по поводу санитарных условий труда. В Налоговую инспекцию по поводу неоформления работников.

Но будет очень сложно доказать, что вы работали в этой компании. Те кто там сейчас работают, в суд не пойдут. Если есть уволенные и подтвердят, можно попробовать.

13.10.2018, 03:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Вы в праве обратится в суд с иском об установлении факта трудовых отношений и взыскании зп, морального вреда.

13.10.2018, 03:23

Есть люди которые потвердят и один из них еще работает там.. есть фото совместные на работе с директором. Личные переписки с ним же и с вышестоящим руководством. А так же документы.. накладные.. с моей фамилией и подписью.

13.10.2018, 03:19

Вы в праве обратится в суд с иском об установлении факта трудовых отношений и взыскании зп, морального вреда.

13.10.2018, 03:23

Обращаться в трудовую инспекцию сейчас - нет смысла, т.к. Вы официально не работали.

Сразу в суд нужно с иском об установлении факта трудовых отношений и взыскании зарплаты.

Главное, грамотно составить и подать такой иск,-согласно ст. 131, 132 ГПК РФ.

13.10.2018, 12:27