Волгоград, 13.10.2018, 05:57

Возможно ли лишить отца ребенка родительских прав из-за его поведения и угроз?

Вопрос №14699112 из г. Волгоград
опубликован 13.10.2018, 05:57
Возможно ли лишить родительских прав отца ребёнка? Он 10 лет стоял на учёте в психушке. Сняли в ноябре прошлого года. Развелись в декабре прошлого года (заявление на развод подавала в октябре). Тогда же мною было написано заявление на него в полицию об угрозе с его стороны. Звонил, угрожал убить и забрать ребёнка. Никакого ответа от полиции не было. Ребенку 1,6 г. Сначала он помогал. Потом стал жить с новой девушкой, у которой есть ребёнок и его мама запретила ему нам помогать. Сказал официально подать на алименты. Сейчас решается этот вопрос. Ребенком не интересуется, не помогает сейчас. Спрашивала насчёт поездок за границу - говорит "через постель" что меня не устраивает. Зависеть в этом плане от него ещё 17 лет нет желания. Моя мама живёт в Испании и зовёт нас хотя бы в гости, но я не могу выехать без его согласия. Возможно ли его лишить родительских прав, чтобы он не препятствовал нам в жизни?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, да вы можете лишить родительских прав отца ребёнка, суд будет рассматривать все обстоятельства в совокупности это и учет у психиатора, и злостная неуплата алиментов. Ст 69 СК РФ.

13.10.2018, 06:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 18.05.2026)

Все следует делать по закону В начале подайте на алименты ребенку через суд. Назначьте алименты в твердой сумме или в %, что вам выгоднее. На его угрозы и шантаж вас, пишите в полицию и сразу в прокуратуру на контроль И с РОВД не ждите, пока они созреют с вами работать. Пишите во все выше инстанции И пишите ЖАЛОБЫ их рассматривают быстрее А после, если ваш бывший не будет выполнять все то, что ему положено по отношении к ребенку и вам., вот тогда на лишение отцовства будет причина.

13.10.2018, 11:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Ксения, здравствуйте!

Подайте на него заявление на выдачу судебного приказа на взыскание алиментов. Когда он об этом узнает, предложите ему заключить мировое соглашение по которому вы не будете с него взыскивать алименты, а он даст разрешение на выезд за границу и откажется от прав на ребенка. В свое время я так и сделала - отказалась от алиментов, а бывший муж от прав на ребенка. И с тх пор мы не виделись. А когда в 20 лет, спустя лет 15 после его отказа от нее, дочка с ним пообщалась, сказала, что я все правильно сделала!

13.10.2018, 15:31
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Спасибо большое! Но алименты в ьвердой сумме невозможно назначить. Он уже платиь алименты на двоих детей от первого брака.

13.10.2018, 11:48

Значит товарища стоит жалеть и не брать с него алименты в ущерб вашего ребенка он будет строгать по России детей не не морочить себе голову Он дяденька взрослый и знал что он делал если был не пьяный, что содержать детей придется, а не только делать их. Берите с него все, что вам можно Иначе не исправите его в дальнейшей жизни Отвечает пусть за полученное удовольствие.

13.10.2018, 12:34