Обвиняют сына в хищении барсетки без повестки - как действовать?

Моего сына обвиняют в хищении барсетки якобы оставленной у него в такси. Барсетки нет. Вызывают в полицию, но без повестки. Что делать.
Лучший ответ

Ув. Елена, если вызывают в полицию, то лучше явиться со своим адвокатом (а не с назначенным следователем или дознавателем). А повестку могут вручить и в самом отделе полиции.

Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте. В рамках дела следователь, желающий допросить, должен вручить повестку. Если по телефону просят явиться, вероятно речь идет не о следственном действии, а о даче объяснений. Высока вероятность, что разговаривать придется не со следователем, а с оперативными работниками. Лучше бы одному не ходить.

Спасибо, теперь все ясно.

Не совсем согласен с Анной Петровной. По телефону вашего сына может вызвать кто угодно и как для следственных действий так и для беседы с оперативным сотрудниками. Вы действительно не обязаны являться без повестки, но вручать ее Вам может не только следователь, но и любой полицейский. Но Анна Петровна права, что в данном случае без адвоката в полицию лучше не ходить.

Спасибо за грамотный ответ!

Да. В полицию идти лучше с адвокатом, так как там убеждать умеют в том чего ты не совершал. Лучше перестраховаться. Если сын уверен, что сам сумеет отстоять свои права, то пусть идет один, но не соглашается с убеждениями сотрудников и ничего не подписывает не прочитав внимательно.

Наконец-то все понятно, благодарю!