Долевые собственники квартиры с равными долями сталкиваются с проблемой неоплаты ЖКУ и задолженности - как заставить платить?

Два долевых собственника квартиры, доли равные, не выделенные. Оба прописаны в этой квартире.

Один платит за ЖКУ, другой нет и не признает долг.

Образовалась задолженность.

Управляющая компания не разделяет лицевые счета.

Как заставить платить?

Лучший ответ

1.Оплатить за второго и взыскать с него.

2.Взыскать могут по долям.

3.Счета разделить по суду, раз не делят, пусть дадут отказ письменный.

Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, если Управляющая компания не разделяет лицевые счета вы имеете право обратиться в суд, для раздела лицевых счетов и взыскания задолженности с другого собственника.

Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте.

В соответствии с ч.1 ст.153 ЖК РФ, граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

В соответствии с п.5 ч.2 ст.153 ЖК РФ, обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение.

Согласно ст. 249 ГК РФ, каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

На основании вышеизложенного, Вы вправе подать иск о взыскании с другого собственника половины расходов, понесенных Вами по оплате коммунальных услуг.

Всего доброго Вам и удачи.

Спасибо, теперь все ясно.

Уважаемый Сергей Викторович, доброе утро!

Управляющая компания не может разделить лицевой счет. Раздел лицевых счетов запрещен с 2005 года в соответствии с принятыми на тот момент изменениями в ЖК РФ.

Вам необходимо обратиться в суд с требованием об определении доли в оплате коммунальных платежей, таким образом на вас будет выписываться отдельная квитанция на основании решения суда. Что касается "соседа" неплательщика, в том же исковом заявлении можно заявить требование о взыскании с него коммунальных платежей в размере его доли, но только в том случае, если вы оплачивали.

Хороший ответ. Спасибо!

Я оплачивал только соразмерно своей доли - 50%

В таком случае, вы конечно взыскать с него ничего не можете. Определяйте в судебном порядке свою долю в оплате коммунальных платежей. А с вашего соседа взыскивать за неуплату будет уже задачей Управляющей компании.

Уважаемый Сергей Викторович, в Вашей ситуации лучше всего разделить счета на оплату в судебном порядке.