Долевые собственники квартиры с равными долями сталкиваются с проблемой неоплаты ЖКУ и задолженности - как заставить платить?

Вопрос №14699375 из г. Москва
опубликован 13.10.2018, 09:03
Два долевых собственника квартиры, доли равные, не выделенные. Оба прописаны в этой квартире. Один платит за ЖКУ, другой нет и не признает долг. Образовалась задолженность. Управляющая компания не разделяет лицевые счета. Как заставить платить?
Лучший ответ
Рекомендуется

1.Оплатить за второго и взыскать с него.

2.Взыскать могут по долям.

3.Счета разделить по суду, раз не делят, пусть дадут отказ письменный.

13.10.2018, 12:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, если Управляющая компания не разделяет лицевые счета вы имеете право обратиться в суд, для раздела лицевых счетов и взыскания задолженности с другого собственника.

13.10.2018, 09:10
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте.

В соответствии с ч.1 ст.153 ЖК РФ, граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

В соответствии с п.5 ч.2 ст.153 ЖК РФ, обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение.

Согласно ст. 249 ГК РФ, каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

На основании вышеизложенного, Вы вправе подать иск о взыскании с другого собственника половины расходов, понесенных Вами по оплате коммунальных услуг.

Всего доброго Вам и удачи.

13.10.2018, 09:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Уважаемый Сергей Викторович, доброе утро!

Управляющая компания не может разделить лицевой счет. Раздел лицевых счетов запрещен с 2005 года в соответствии с принятыми на тот момент изменениями в ЖК РФ.

Вам необходимо обратиться в суд с требованием об определении доли в оплате коммунальных платежей, таким образом на вас будет выписываться отдельная квитанция на основании решения суда. Что касается "соседа" неплательщика, в том же исковом заявлении можно заявить требование о взыскании с него коммунальных платежей в размере его доли, но только в том случае, если вы оплачивали.

13.10.2018, 10:32
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Я оплачивал только соразмерно своей доли - 50%

13.10.2018, 10:35

В таком случае, вы конечно взыскать с него ничего не можете. Определяйте в судебном порядке свою долю в оплате коммунальных платежей. А с вашего соседа взыскивать за неуплату будет уже задачей Управляющей компании.

13.10.2018, 10:38

Уважаемый Сергей Викторович, в Вашей ситуации лучше всего разделить счета на оплату в судебном порядке.

13.10.2018, 12:37