Исполнительный лист на алименты - Имеет ли срок давности и его последствия

Вопрос №14699428 из г. Махачкала
опубликован 13.10.2018, 08:55

Жила в браке 5 лет Есть дочь 4 года. Подала на алименты в суд Исполнительный лист получила Только вот судебным приставам не отдала исполнительный лист. Бывший муж пообещал что будет добровольно оплачивать деньги на ребенка. Исполнительный лист так и остался у меня Муж помогал все это время, даже отправлял больше положенного но последние 3 месяца он меня мучает. То 4 т отправляет, то 8 т А в этом месяце вообще не отправил, и это при всем том что ребенку требуется ежемесячное лечение. ВОТ у меня вопрос Имеет ли срок давности исполнительный лист по алиментам Прошло 2 года с момента его получения.

Лучший ответ
Рекомендуется

Вам не стоит беспокоиться. Исполнительный лист имеет силу и в течении всего времени до совершеннолетия ребенка, срока давности нет и вы можете подать в любой момент. Обязанность по оплате алиментов установлена и, если её никто не отменял, то всё действительно:

ст. 119 СК РФ:1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Ст. 120 СК РФ: 1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;

при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;

при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга — получателя алиментов в новый брак;

смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.

13.10.2018, 09:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Здравствуйте! Если исполнительный лист о взыскании алиментов, то такой исполнительный лист может быть предъявлен в службу судебных приставов пока ребенку не исполнится 18 лет.

13.10.2018, 10:22

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, нет срока давности по исполнительному листу по алиментам нет, вы можете подать на исполнение с момента выдачи.

13.10.2018, 12:19

Если не прошло 3 года, то Вы вправе подать исполнительный лист в ФССП и взыскать долг за все 2 года. Не тяните, подавайте исп. лист и взыскивайте долг в полном объеме с вынесения решения суда (ст.13 ГПК РФ).

13.10.2018, 12:57

Для изучения и применения - "Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов" (утв. ФССП России 19.06.2012 №01-16).

Статья 21 ФЗ "Об исполнительном производстве" вам в помощь, где указываются сроки для предъявления исп. документа приставам до исполнения н/летним 18 лет + 3 года после исполнения 18 летия.

Копию исп. листа себе делаете, в банке берёте банковские реквизиты для перечисления алиментов и с подлинником исп. листа предоставляете приставу. Бланк заявления либо в отделе приставов возьмёте, либо в интернете найдёте. Заявление в 2-х экз. пишите, на своём экз. отметку о принятии его приставами поставите.

Пристав после возбуждения ИП должен насчитать задолженность по алиментам за три года до предъявления ИЛ к взысканию. В вашем случае с даты назначения алиментов. Пристав запросит финуправление и ему вышлют размеры полученного денежного довольствия, премий, доплат и т.д. с которых пристав и насчитает задолженность. Алиментщик д.б. доказать приставу, что он платил и у него нет долга. Возможно алименты д.б. гораздо выше. Чем вам фактически платил алиментщик. Смотрите уже сами как с приставом работать, подтверждать факты выплат или нет, - это уже на вашей совести будет.

Если ребёнок болеет часто или имеет отклонения медицинские, то вы вправе взыскать ещё и дополнительные расходы на лечение и оздоровление ребёнка, ст.86 СК РФ.

15.10.2018, 14:58

Тоесть? Если никто не отменял? .Бывший муж военослужащий. Но при всем при этом он не боится что я отдам исполнительный лист судебным приставам. В должности его повысили И зарплата его естественно повысилась. Будут ли увеличивать алменты.

13.10.2018, 09:16

Здравствуйте, Камилла!

Срок давности исполнительный лист по алиментам не имеет.

Что касаемо повышения заработной платы, то это будет учтено, так как Вы наверняка указали взыскание в размере 1/4 части от его доходов.

13.10.2018, 09:25

Подавайте исполнительный лист в службу судебных приставов. Если алименты присудили в размере 1/4 от заработка, то сумма алиментов всегда будет зависеть от заработка отца - если зарплата больше, то и алименты больше, и наоборот.

13.10.2018, 09:26

В том случае если в исполнительном листе размер алиментов указан в долях (на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей), то можете обратиться к приставу и сообщить новое место работы мужа или увеличения зарплаты и т.д.. А если в исполнительном листе указана конкретная сумма, то вам придется обращаться в суд с иском об увеличении размера алиментов.

13.10.2018, 09:26

Каким либо путем может ли уклонится от алиментов?

13.10.2018, 12:09

Камилла, добрый день!

Вы в любой момент можете подать исполнительный лист приставам до 18 летия ребенка:

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 03.09.2018)

Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению

4. Исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока.

Уклониться может, если не будет официального дохода, но в этом случае будет копиться долг.

Всего Вам наилучшего!

13.10.2018, 12:14

Будет уклоняться, Вы будете вправе подать заявление об административном правонарушении на основании ст.5.35.1 КоАП РФ, а после привлечения к адм. ответственности - заявление по ст.157 УК РФ, чтобы не повадно было.

13.10.2018, 12:15