Нужно ли представлять бухгалтеру кооператива копию документов о собственности на гараж и землю?
Начисление членских взносов не имеет никакого отношения -находится гараж в собственности или как просто купленный в 19996 г в кооперативе. Поэтому ваш ответ мне не понятен. Мне нужно юридическое основание о предъявлении копии документов в кооператив на право собственности.
Лана, Добрый День!
Вы вправе представить документы, устанавливающие Ваше право на объекты недвижимости в ГСК, но не обязаны этого делать.
Законодатель п.5 статьи 7 Федерального Закона "О государственной регистрации недвижимости установил", что сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, являются общедоступными, если иное не установлено законом.
Статьей 9 указанного Закона Законодатель установил состав сведений реестр прав на недвижимость, к которым, в том числе, отнес сведения о правах на объекты, лицах, обладающих этими правами, основаниях возникновения таких прав.
Учитывая изложенное, если у кооператива возникает необходимость в получении сведений о собственнике объектов в составе ГСК, его правах и основаниях возникновения последних, кооператив имеет возможность получить эти сведения самостоятельно.
Здравствуйте, Лана!
Конечно, если бухгалтерия кооператива не располагает копиями ваших документов о собственности, вам лучше их представить для верности начислений членских взносов и т.д.
Лана, Добрый День!