Полесск, 13.10.2018, 10:06

Обязан ли я оплачивать счета на электроэнергию ОДН, если у меня обособленная квартира без общего пользования и отдельный вход?

Вопрос №14699665 из г. Калининград
опубликован 13.10.2018, 10:06
Я живу в старом доме, в котором в одном подъезде 5 квартир, моя же квартира, находящаяся на 1 - м этаже, имеет отдельный от остальных квартир, вход. В доме нет насоса, подвала, чердаком пользуются только соседи пятиквартирного подъезда. Дом в непосоедственном управлении. Мне каждый месяц энергосбыт выставляет счета на оплату электроэнергии ОДН. Обязана ли я их оплачивать, если у меня обособленная квартира и нет мест общего пользования? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Обязаны. Вопрос в этом случае не в фактическом пользовании общим имуществом. Вопрос - в наличии этого общего имущества и обязанности проведения затрат на содержание этого общего имущества, в соответствующей доле, как собственник долевой.

13.10.2018, 12:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Обязаны, т.к. вы являетесь сособственником ОДН. Только проверяйте свои счета (в зависимости от того, есть ли в доме ПУ или нет)

23.11.2020, 00:27

Я не собственник, жилье - муниципальное.

13.10.2018, 12:41

То же самое.

Статья 154 ЖК РФ.

Структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, включает в себя:

1) плату за пользование жилым помещением (плата за наем);

2) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, а также за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме, за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме (далее также - коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме). Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме проводится за счет собственника жилищного фонда;

3) плату за коммунальные услуги.

13.10.2018, 14:19