Правомерность проведения проверки кадастровыми работниками без выполнения законных требований - вопросы и ответы

Дайте мне пожалуйста ответ: Мы проживаем в доме, который расположен на земельном участке, находящемся в собственности. Ранее данный земельный участок, находился у нас в аренде, в дальнейшем мы провели межевание земельного участка, и приватизировали его. При этом было проведено согласование границ земельного участка, с заинтересованными лицами. У меня имеется копия этого документа, и плана земельного участка (из землеустроительного дела). В дальнейшем, без согласования с собственником земельного участка, и не поставив его в известность, каким-то образом частично красные линии земельного участка были выведены за пределы межевания, при этом мы, собственники земельного участка за пределы межевания не выходили, и забор огораживающий наш земельный участок, находится на том же месте на момент межевания земельного участка. По факту переноса красных линий нашего земельного участка, я считаю, что местные власти примерно в 2004 году украли поселок, который должны были построить, на месте где мы проживаем, но как обычно, деньги украли, а без кадастровой службы это сделать было бы невозможно. К нам приехали кадастровые работники с внеплановой проверкой нашего земельного участка. Доводы проверки нам не вручали, согласно ЮГРИЛ юридический адрес нашей кадастровой службы по Тюменской области, не совпадает с действующим адресом, что может служить основанием для привлечения руководителя к административной ответственности, и так же может служить основанием для ликвидации данной организации. Я потребовал от этих кадастровых работников свои документы, показали служебное удостоверение на другое имя, ответив, что недавно вышла замуж, сменила фамилию, и в прошлый понедельник вышла из декретного отпуска. На мои законные требования перенести срок проверки, до того времени, как сами приведут в порядок свои документы (ЮГРИЛ, служебное удостоверение, вручение оснований проведения проверки), и после этого проводить какую то проверку, согласно их обязанностей, мне нахамили, и без разрешения собственника, провели замеры, фотографирование участка. По данному факту мы обратились с заявлением в прокуратуру и Следственный комитет, но практика общения с СК РФ показывает, что по своему небрежному отношению к работе, они не в состоянии принять законное решение. ВОПРОС: В данном случае кадастровые работники имели ли право проводить данную проверку, не выполнив мои законные требования?
Лучший ответ

Здравствуйте!

Вообще для объективного ответа на ваш вопрос нужно видеть документы на участок.

Касаемо проверки - вы как проверяемое лицо обладаете определенными правами, в том числе на ознакомление с материалами дела. Перед проверкой вам должны были показать распоряжение руководителя о проверке. В случае если проверка проводится внеплановая, то также должно быть заявление от какого-либо лица, в котором изложены основания для проверки.

В случае, если каких-либо законных оснований нет, то необходимо жаловаться руководству проверяющего органа: если госземконтроль, то в Росреетр, а если мунземконтроль, то в орган местного самоуправления.

Спасибо за помощь!